Проектирование диспетчерской централизации системы "Сетунь"

курсовая работа

4. Построение схемы релейного дешифратора команд ТУ

Вывод команд ТУ из КП осуществляется по восьмиразрядной шине К в двоичном коде. Восемь разрядов используются для вывода двоичного кода команды. Девятым сигналом в шине является сигнал «ПК» (пуск команды), вырабатываемый ББКП при реализации команды. Дальнейшая дешифрация команды осуществляется с помощью релейного дешифратора. Релейный дешифратор строится на контактах реле РК и ПК, которые управляются сигналами шины К.

Функционально релейный дешифратор осуществляет преобразование двоичного кода, выдаваемого ББКП по шине «К» при получении им по каналу ТУ соответствующей команды, в совокупность управляющих выходов по числу реализуемых на КП команд ТУ. При реализации какой-либо команды ТУ сигнал появляется только на одном из управляющих выходов релейного дешифратора, соответствующего реализуемой команде. Сигналы на управляющих выходах сохраняются в течение времени, необходимого для реализации команды в ЭЦ. Длительность этих сигналов задается в коде получаемой ББКП команды ТУ и реализуется в релейном дешифраторе сигналом «ПК». Сигнал на управляющем выходе имеет положительную полярность, т.е. включается от плюсовой шины питания станционной батареи.

Схема дешифратора состоит в общем случае из двух каскадов - Д1 и Д2 на рисунке 4.1. Второй каскад релейного дешифратора Д2 реализуется при количестве команд более 30.

РДШ1 дешифрирует состояния четырех реле РК1 _ РК4, управляемых 1 - 4 разрядами шины К, образуя 16 выходных цепей К1 - К16, РДШ2 дешифрирует таким же образом состояния четырех реле РК5 - РК8 (5 - 8 разряды шины К). В зависимости от состояния реле РК1 - РК4, РК5 - РК8 в каждом из РДШ1, РДШ2 может быть возбужден только один из его выходных сигналов (рисунок 4.2).

Рисунок 4.1 - Схема дешифратора

Код команды 00h, совпадающий с пассивным состоянием шины «К», и соответствующие коду выходы РДШ не используются.

Количество выходов РДШ1 определяется числом столбцов таблицы 2.4, занятых командами ТУ, а количество выходов РДШ2 - числом строк таблицы 2.4. Схема РДШ1 на 16 выходов приведена на рисунках 4.3, а схема РДШ2 на 6 выходов - на рисунке 4.4.

Рисунок 4.2 - Схема организации вывода команд ТУ

Рисунок 4.3 - Схема частичного дешифратора РДШ1 на 16 выходов

Рисунок 4.4 - Схема частичного дешифратора РДШ2 на 6 выходов

Делись добром ;)