Проектирование и конструирование приборов и систем неразрушающего контроля

курсовая работа

9. Скорость контроля

Частота следования зондирующих импульсов определяет скорость сканирования. За время между следующими друг за другом посылками импульсов датчик должен пройти путь, равный шагу сканирования.

Датчик должен находиться в неподвижном состоянии определенное время, равное трем посылкам. Добавим время, которое необходимо затратить для перемещения датчика в следующее положение (примерно 0.1с).

Время шага одного датчика составляет 0,102с.

Будем использовать хомут с преобразователями для сканирования. Диаметр преобразователя составляет 6 мм. Исходя из размеров самого преобразователя шаг сканирования составит 3 мм.

количество шагов по всей длине l,

S -диаметр преобразователя

Исходя из формулы получаем, что весь путь (перемешения) одним датчиком составит 36740 перемещений. Скорость контроля указана в ТЗ - 1м/с. Поскольку используется хомут с двадцатью датчиками, охватывающий всю трубу сразу, то необходимо двигать систему только в одном направлении. Т.к. в хомуте датчики расположены в 2 ряда (перекрывая неконтролируемую зону), то двигаем хомут с шагом 2·1/2 ширины пучка, т.е. на ширину пучка со скоростью, указанной в ТЗ.

Делись добром ;)