logo
Проектирование и расчет полупроводникового преобразователя электрической энергии

3.2 Вертикальный метод управления

При вертикальном управлении управляющий импульс формируется в результате сравнения на нелинейном элементе величин переменного (синусоидального, пилообразного треугольного) и постоянного напряжения. В качестве нелинейного элемента обычно применяют транзистор.

Таким образом фазосдвигающее устройство при вертикальном управлении состоит из генератора переменного напряжения и узла сравнения (рисунок 3.2).

Рисунок 3.2 - Вертикальный метод управления

а) функциональная схема;

б) диаграмма работы

Система работает следующим образом. Генератор переменного напряжения ГПН запускается при поступлении с синхронизатора напряжения в момент появления на тиристорах прямого напряжения, то есть в точках естественной коммутации. С выхода ГПН напряжение пилообразной формы поступает на устройство сравнения, где оно сравнивается с напряжением управления UУ. В момент сравнения пилообразного и управляющего напряжений устройство сравнения вырабатывает импульс, который через распределитель импульсов РИ поступает на формирователь импульсов ФИ1 или ФИ2 и дальше, через выходные каскады ВК1, ВК2 - на тиристоры выпрямителя.

Благодаря общему ФСУ одноканальные системы управления обладают высокой симметрией управляющих импульсов. Кроме того, одноканальная система проста в настройке, поскольку не требуется создание нескольких идентичных каналов. К недостаткам одноканальных синхронных систем управления следует отнести сложность синхронизации с сетью, так как необходимо формировать одноканальную последовательность кратной частоты.