Проектирование локальной сети для строительной организации

курсовая работа

2.4 Выбор дополнительных сетевых сервисов

Выбор сетевых сервисов будем осуществлять на основе требований, предъявляемых к локальной сети. В локальной сети нам необходимо обеспечить гибкость в построении сети, это означает что подключение нового оборудования (компьютера, принтера и др.) не должно вызывать больших трудностей. Для этого мы используем DHCP-сервер, который будет автоматически предоставлять вновь подключенному оборудованию IP-адрес и адрес DNS-сервера или сервера Active Directory для обеспечения корректной работы устройства. Сетевому администратору не нужно будет отдельно настраивать каждое новое устройство, а нужно будет лишь следить за DHCP-сервером и его настройкой.

Для обеспечения централизованного доступа к ресурсам и разграничения прав доступа используем службу Active Directory. Эта служба встроена в Windows Server и является очень развитым и обширным продуктом, который позволяет гибко настраивать и управлять такими составляющими сети как пользователи, компьютеры, принтеры и т.п. В этой службе мы создадим отдельные группы для пользователей, соответствующие отделам организации и настроим для них общий доступ к ресурсам, которые будут хранится на сервере. Каждый пользователь получит свой логин и пароль и его авторизация будет контролироваться службой Active Directory.

Служба Active Directory интегрируется с DNS, следовательно нам понадобиться DNS сервер, который в последующем и преобразуется в контроллер домена Active Directory. DNS сервер нужен для того, чтобы компьютеры сети при подсоединении к ней могли получить адрес контроллера домена и осуществлять взаимодействие с ним.

Кроме вышеперечисленных сервисов на сервере будут установлены базы данных Oracle и 1С Предприятие. БД Oracle необходима для функционирования специализированной АСУ по ТО и ремонту, а сервер 1С Предприятие будет обслуживать клиентские приложения 1C на рабочих станциях сотрудников.

Делись добром ;)