logo
Проектирование магистральной волоконно-оптической линии связи Новосибирск-Барнаул

3.1 Телефонная линия связи

Для передачи цифровых телефонных каналов используем мультиплексор фирмы Norhern Telecom типа TN-1X. Он имеет каналы доступа 2,048 Мбит/с. Для передачи телефонных каналов нужно собрать их в ИКМ-30, только после этого подавать на вход STM-модуля.

Синхронные мультиплексоры разрабатываются различными зарубежными компаниями и имеют определенные различия характеристик и возможностей, однако в силу высокого уровня стандартизации технологии SDH они в значительной степени унифицированы по основным параметрам.

Структурная схема мультиплексора STM-1 фирмы Norhern Telecom приведена на рисунке 3.1

Рисунок 3.1 Структурная схема мультиплексора STM-1

Мультиплексор состоит из следующих основных блоков:

четырех трибных интерфейсных блоков TIU с 16 электрическими портами 2 Мбит/с для ввода/вывода до 63 входных потоков;

двух (основного и резервного) менеджера полезной нагрузки - устройства для формирования и управления полезной нагрузкой (различные типы полезной нагрузки в виде VС-n, TU-n,TUG-2, TUG-3 ). Он например управляет операциями ввода/вывода каналов доступа, мультиплексированием и внутренней коммутацией потоков, производит сортировку на уровне трибных блоковTU-n, формирует полезную нагрузку до уровня агрегатных блоков AU-n и передает ее на интерфейсы агрегатных блоков.

Двух оптических и электрических агрегатных блоков AU A и B с выходными портами 155 Мбит

Двух (основного и резервного ) блоков питания одного контроллера и локальной панели оператора.

Он также обеспечивает мультиплексирование до 63 входных потоков по 2 Мбит/с, подаваемых на входные порты трибных интерфейсных блоков, в один или два по 155 Мбит, формируемых на выходе электрических или оптических агрегатных блоков.