Проектирование междугородной магистрали между г. Кемерово – г. Лениск-Кузнецкий с использованием симметричного кабеля

курсовая работа

3. Выбор системы передачи и типа кабеля

Выбор системы передачи и типа кабеля производится в соответствии с рассчитанным общим числом каналов и исходя из технико-экономических соображений.

На магистральных и внутризоновых кабельных линиях связи используется, как правило, четырехпроводная схема организации связи, при которой различные направления передачи осуществляются по разным двухпроводным цепям в одном и том же спектре частот. При этом способ организации связи по коаксиальному кабелю - однокабельный, т. е. цепи приема и передачи расположены в одном кабеле, а по симметричному кабелю - двухкабельный, при котором цепи каждого направления передачи расположены в отдельном кабеле.

Поскольку рассчитанное число каналов nab = 154, то выбираем аналоговые системы передачи (АСП) с частотным разделением каналов типа 3К-60П и кабель типа МКП-44 с четырьмя симметричными четверками. При четырехпроводной двухкабельной схеме организации связи по шести симметричным парам (три в прямом и три в обратном направлении) будут работать три АСП: К-60П. Всего будет организовано 180 каналов, из них 26 канала (14 %) будут резервными.

Параметры АСП К-60П:

Линейный спектр: 12 - 252 кГц

Затухание усилительного участка: 51 дБ

Расстояние между НУП: 12 км

Расстояние между ОУП: 250-300 км

Делись добром ;)