Проектирование мобильной офисной сети IP-телефония с применением технологии Wi-Fi

дипломная работа

Введение

На современном этапе развития информационные и телекоммуникационные технологии становятся основными факторами развития и роста экономики и бизнеса. Неотъемлемая часть этого развития - создание, обработка и передачи информации. Появление новых видов трафика, создание новых сетевых услуг приводят к необходимости внедрения передовых технологии обработки данных и появлению жестких требований к качеству передачи информации.

В нашу эпоху информационного взрыва большинство корпораций и компаний создают или технические перевооружают свои сети связи. И хотя масштабы и конфигурации этих сетей различны, все стремятся сегодня объединить свои технологические и общепроизводственные, цифровые и аналоговые сети в единую сеть. Эта сеть должна предоставлять все виды услуг для технологического, общепроизводственного и коммерческого использования, а каждый её объект должен иметь возможность получения всех необходимых услуг. Для этого следует обеспечить несколько направлений связи с объектом по цифровым и аналоговым линиям и возможность мультиплексирования, маршрутизации и автоматической коммутации на базе цифрового оборудования.

Сейчас фирмы - производители ведут широкие исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию электронных систем коммутации для передачи телефонной информации, данных и так далее в электронных автоматических телефонных станциях с временным разделением каналов, что позволяет одновременно устраивать несколько соединений через один и тот же коммутационный элемент. Это приводит к повышению использования оборудования коммутационного поля, а следовательно, к улучшению экономических показателей при сохранении требуемого качества передачи информации. Электронные автоматические телефонные станции с цифровым коммутационным полем, построенные по принципу преобразование сигналов в форме импульсно-кодовой модуляции, являются основной для организации интегральных цифровых сетей связи. То есть систем коммутации, в которых аппаратура коммутации и передачи выполнена на единых принципах и единой элементной базе, а все виды информации передаются по сети в единой цифровой форме.

С открытием для западных поставщиков российского рынка на сетях электросвязи появилось самое современное телекоммуникационное оборудование.

Новые возможности цифровых коммутаторов и технических средств транспортной среды позволяют рационально проектировать все виды сетей, такие как городские, сельские, корпоративные, учрежденческие.

К учережденческим и корпоративным сетям предъявляются в настоящее время высокие требования в части номенклатуры услуг и их качества. Новые технологии обработки данных, не зависящие от вида передаваемой информации, позволяют на базе существующих технических средств передавать любые виды информации, удовлетворяющие потребности компании без значительных финансовых затрат. Объемы передаваемой информации сетям стремительно увеличиваются.

Современная корпоративная сеть должна решать следующие задачи:

- предоставление современных услуг связи сотрудникам корпорации, фирмы, ведомства и так далее;

- удовлетворение растущих потребностей в разнообразных информационных службах, требующих высокоскоростных каналов передачи данных;

- интеграция существующих подсетей связи (включая телефонную) и оптимизация процесса управления технологическими связями;

- минимизация затрат на построение и обслуживание собственных систем;

- обеспечение возрастающих требований к качеству информационных и телекоммуникационных услуг, в том числе к доступности информационных ресурсов;

- обеспечение требований информационной безопасности и конфиденциальности передаваемых данных.

Сегодня стоит вопрос о построение сетей, способных решить эти задачи на базе одной технологии - сетей передачи данных с интеграцией услуг или мультисервисных сетей. Клиенты такой сети должны иметь возможность в любой момент либо затребовать ту или иную услугу, либо отказаться от неё, перейдя на более экономичный и выгодный для клиента вид услуги и режим её предоставления.

Делись добром ;)