Проектирование мобильной офисной сети IP-телефония с применением технологии Wi-Fi

дипломная работа

2.3 План проектирования мобильной офисной сети IP-телефонии

Для проектирования мобильной офисной сети IP-телефонии необходимо:

- выбрать сервер IP-телефонии и организовать его подключение к существующей сети передачи данных;

- выбрать оператора телефонной связи и организовать подключение проводных телефонных линий;

- выбрать оператора Интернет-телефонии и подключиться к нему через существующую сеть передачи данных;

- произвести настройку внутренних телефонных номеров сотрудников на сервере IP-телефонии;

- подключить мобильные телефоны к офисной сети WiFi;

- провести анализ, выбор и настройку программного софтфона для операционной системы Android;

- рассчитать влияние беспроводной сети WiFi на качество IP-телефонии

- организовать возможность подключение мобильных телефонов сотрудников из офисной WiFi сети к серверу IP-телефонии предприятия;

- организовать основное и резервное электропитание выбранного оборудования;

В компании ООО «KompMaster» принято решение, для создания IP телефонии использовать уже существующую в организации сеть передачи данных (СПД). Главной особенностью предприятия является то, что большая часть устройств работает в режиме беспроводного соединения по WiFi. Это было сделано ранее в связи с частой сменой места нахождения офиса предприятия.

Офисную сеть на основе WiFi можно развернуть практически за 30 минут или даже менее.

Главным устройством в проектировании офисной IP-телефонии будет являться специализированный сервер, который будет обрабатывать телефонную нагрузку. В рамках дипломного проекта он будет выбран и настроен. Это позволит создать функционал офисной АТС, но на базе сервера VOIP.

Сотрудники помощью устройств с поддержкой IP-телефонии смогут звонить как внутри офиса, так и за его пределы. Для звонков на городские телефонные номера будет организовано подключение к оператору местной телефонной связи. Для экономных звонков на междугородные и международные телефонные номера будет осуществляться подключение к провайдеру Интернет-телефонии.

В качестве устройств телефонной связи, которые будут подключаться к серверу IP-телефонии планируется использовать мобильные телефоны сотрудников. Они все разные и по цене и по внешнему виду, но основаны на мобильной операционной системе Android. Это позволит использовать их как IP телефоны, которые подключаются по WiFi к офисной сети и в пределах территории офиса могут звонить и принимать звонки. В рамках этой задачи будет произведен выбор программного обеспечения - софтфона для ОС Android, который далее будет установлен на все мобильные телефоны сотрудников. Поскольку существующее оборудование сети передачи данных не имеет резервного электропитания необходимо решить также эту задачу. План организации сети IP-телефонии представлен на рисунке.

Рисунок 13 - План организации IP-телефонии ООО «KompMaster»

Делись добром ;)