Проектирование оптической части волоконно-оптические сети доступа с топологией "звезда"

курсовая работа

4.1 Разработка структурной схемы сети

Для составления полной структурной схемы сети следует дополнить сеть передачи прямого потока (см. рис. 1.6, 1.7 или 1.8) активными и пассивными элементами для создания обратного канала передачи (узкополосные услуги в направлении «абонент-ГС»). При модернизации оптической сети КТВ под двунаправленную передачу сигналов возможны два следующих решения.

1. В простейшем случае для передачи сигналов в направлении
«абонент-ГС» можно задействовать свободные оптические волокна в конструкции ОК. Для этого необходимо установить в помещениях оптических узлов передающие, а в помещении ГС - приемные устройства обратного потока, соответственно.

2. Альтернативным, и технически более сложным, решением является применение WDM технологии, которая позволяет двунаправленную передачу сигналов по одному волокну во встречных направлениях. Для этого используется две длины волны, например, 1 = 1550 нм для прямого потока и
2 = 1310 нм - для обратного. Разумеется, на ГС и в оптических узлах необходимо установить спектральные мультиплексоры (оптические фильтры), разделяющие сигналы встречных направлений передачи на 1 и 2. При расчете такой сети требуется учесть потери мощности в спектральных мульти-демультиплексорах.

В качестве примера на рисунке приведена полная структурная схема разработанной сети типа «звезда», в которой для создания обратного канала используются отдельные ОВ в составе многоволоконного ОК - сеть «точка-точка». В помещении ГС установливается оборудование терминальной системы кабельной модемной связи (ТСКМС), одно передающее устройство прямого потока (ПУ ПП) и восемь приемных устройств обратного потока (ПрУ ОП). В каждом из восьми оптических узлов устанавливается по одному приемному устройству прямого потока (ПрУ ПП) и одному передающему устройству обратного потока (ПУ ОП). Модемы, установленные в помещенииях абонентов, получают (по коаксиально-кабельной сети) поток нисходящих данных с выхода ПрУ ПП и отправляют поток восходящих данных (по КК) в сторону ГС при помощи ПУ ОП.

Все каналы связи ПУ ОППрУ ОП организуется по отдельным ОВ. При этом на различных сегментах сети потребуются оптические кабели с различным числом рабочих ОВ. Расчет необходимого числа рабочих и резервных («темных») ОВ приведен в табл. 4.1. Число муфт Nм = li/lс - 1, шт., где li - длина i-го сегмента сети (км) и lс = 2 км - строительная длина ОК при прокладке в кабельной канализации.

Таблица 4.1 - Расчет необходимого числа ОВ в сегментах ЛОК и количества муфт

1

Сегмент ОК (см. рис. 1.7)

А

В

С

D

2

Длина сегмента ОК, км

10

10

7

22

3

Длина ОК с учетом запаса (5 %), км

10,5

10,5

7,35

23,1

4

Число рабочих ОВ в ОК, шт

2

2

2

2

5

Число резервных ОВ в ОК, шт

2

2

2

2

6

Суммарное число ОВ в ОК, шт.

4

4

4

4

7

Количество муфт кабельных, шт.

4

4

3

11

1

Сегмент ОК (см. рис. 1.7)

E

F

G

H

Всего

2

Длина сегмента ОК, км

14

6

9

6

84

3

Длина ОК с учетом запаса (5 %), км

14,7

6,3

9,45

6,3

88,2

4

Число рабочих ОВ в ОК, шт

2

2

2

2

-

5

Число резервных ОВ в ОК, шт

2

2

2

2

-

6

Суммарное число ОВ в ОК, шт.

4

4

4

4

-

7

Количество муфт кабельных, шт.

7

2

4

2

37

Делись добром ;)