Проектирование печатного технологического процесса изготовления печатного издания (на примере журнала "Пчела")

курсовая работа

6. Обоснование выбора основных материалов печатного процесса

Для протекания нормального печатного процесса и получения качественных оттисков необходим выбор основных и вспомогательных материалов, соответствующих по свойствам друг другу, а также техническим характеристикам машины и климатическим условиям окружающей среды.

Бумага и краска являются основными материалами, определяющими важнейшие эксплуатационные характеристики готовой печатной продукции, а так же, то зрительное и эстетическое впечатление, которое она производит на потребителя. Правильный выбор этих материалов позволит получить продукцию с хорошими показателями и обеспечить эффективную бесперебойную работу высокопроизводительного печатного и брошюровочно-переплетного оборудования.

Одним из главных требований при печатании является соответствие свойств бумаги и краски друг другу, способу печатания и конкретным условиям проведения технологического процесса. При этом большое значение имеет правильная подготовка этих материалов к печатанию с обязательной приборно-технической проверкой их важнейших рабочих свойств.

Делись добром ;)