logo
Проектирование программно-аппаратного комплекса (ПАК) для облегчения процесса отладки устройств на базе микропроцессора AT91SAM9260

4. Выбор элементной базы ПАК

Выбор элементной базы является важной частью разработки любого электронного устройства, так как от правильного выбора зависит как стоимость устройства, так и гарантированное выполнение своих функций в условиях, предусмотренных в техническом задании. При выборе элементной базы для разрабатываемой установки необходимо учитывать следующие требования:

обеспечение минимальной потребляемой мощности электрорадиоэлементов (ЭРЭ);

обеспечение быстродействия ЭРЭ;

обеспечение заданных габаритов платы;

обеспечение работы платы в условиях, указанных в техническом задании;

обеспечение наименьшей стоимости платы;

обеспечение простоты ремонта.

Таким образом, задача выбора типа элементной базы состоит из трех основных этапов:

выбор серий используемых интегральных схем;

выбор типов корпусов используемых интегральных схем;

выбор остальных ЭРЭ.

В качестве центрального процессора используется AT91RM9260 - завершенная однокристальная система, построенная на основе процессора ARM926EJ-S. Она включает в себя богатый набор системных и прикладных внешних устройств и стандартных интерфейсов, тем самым предлагая решить широкий диапазон задач на основе одной микросхемы, где требуется добиться большого числа функций при малом энергопотреблении и при самой низкой стоимости. [14]

Выбор этого процессора также обусловлен тем, что производственные мощности не сконцентрированы в одной стране, а распределены по мировым промышленным комплексам в нескольких странах. Зачастую это немаловажный фактор для государственных структур. Заинтересованных в применение техники собранных на основе импортных компонентов. [20]

Данный микропроцессор поставляется в 2х типах корпусов:

· LFBGA 256

· PQFP 208

Первый тип представляет собой массив шариков на прямоугольном корпусе. Второй - все выводы расположены по периметру корпуса микросхемы.

Рис.4.1 Виды корпусов BGA и PQFP.

Не смотря на более высокую плотность и меньшие размеры у LFBGA типа корпуса, был выбран PQFP тип, так как позволяет проконтролировать качество пайки микросхемы, и имеют лучшие показатели надежности. При тепловом расширении или вибрации гибкие контакты этого корпуса скомпенсируют нагрузки, в отличие от шарообразных контактов у LFBGA.

Номенклатура зарубежных микросхем:

1. Стандартный префикс

2. Тип исполнения

54 - военное исполнение

74 - промышленное

3. Обозначение семейства микросхем

(HС - высоко скоростная CMOS логика)

4. Выполняемые функции

244 - буфер 5. Количество бит

5. Тип корпуса

Произведем выбор типов корпусов используемых ИС серии SN74. Корпуса интегральных микросхем выполняют ряд функции, основные из которых: защита от климатических и механических воздействий, экранирование от помех, упрощенный процесс сборки микросхем, унификация конструктивного элемента по габаритным и установочным размерам.

Микросхемы серии SN 74 могут выпускаться в корпусах следующих типов:

ДИП корпус со штыревыми выводами;

СМД корпус с планарными выводами.

По используемым материалам корпуса можно разделить на:

металлостеклянные (стеклянные);

металлокерамические (керамические);

полимерные (металлополимерные) корпуса:

a. монолитные (пластмассовые);

b. сборные (шовноклеевые). [11]

Так как, в соответствии с ТЗ, комплекс работает в диапазоне температур воздуха от +10 до +550С, без серьезных механических перегрузок, при нормальном атмосферном давлении, применение микросхем в металлостеклянных и металлокерамических корпусах нецелесообразно. К применению выбран корпус поверхностного монтажа типа SOIC, обеспечивающий малый вес и высокую технологичность при низкой стоимости.

В схеме используются металлопленочные теплостойкие резисторы R0603 (0.06 * 0.03 дюйма). Данные резисторы выпускаются с отклонениями по номиналу:

· не более 10%;

· не более 5%;

· не более 1%;

· не более 0,5%.

Для применения в данном устройстве выбраны резисторы с отклонением по номиналу не более 1%. Выбор обосновывается тем, что данные резисторы нашли широкое распространение в электронных вычислительных машинах, выпускаются в широком диапазоне сопротивлений; обладают достаточной точностью, удобством изготовления, электрической и механической прочностью и дешевизной.

Также в схеме используются резисторные сборки CAY16-F4. Они позволяют уменьшить количество элементов и площадь, занимаемую ими на плате.

Рис.4.2 Корпус резистивной сборки.

CA Y16 - 103 J 4 LF

1 2 3 4 5 6

1. Общее название серии

2. Тип корпуса

3. Значение сопротивления

4. Значение сопротивления

5. Допуск на значение сопротивления

F = ± 1%

G = ± 2%

J = ± 5%

6. Тип корпуса [13]

В схеме используются керамические конденсаторы SMT 0603. Данные конденсаторы предназначены в основном для работы в цепях высокой частоты, их достоинства - хорошие частотные свойства, высокая стабильность параметров, простота конструкции, дешевизна, низкая собственная индуктивность. [18]

В качестве ПЗУ используется микросхема AT45DB081B-RI, программирование которой осуществляется электрическим путем, то есть позволяет многократное программирование. В схеме также используются микросхемы статического ОЗУ K4S561632C-TC75. [19] Для стабилизации напряжения в схеме синхронизации импульсов предусмотрен стабилизатор MIC4576-50 и линейные IRU-1010-18, IRU-1010-33. [12]