Проектирование сети беспроводной связи WiMAX стандарта IEEE 802.16e для сельского населенного пункта

дипломная работа

ВВЕДЕНИЕ

Темой дипломного проекта является проектирование сети беспроводной связи WiMAX стандарта IEEE 802.16e для сельского населенного пункта.

Системы беспроводной передачи информации существует столько же, сколько и сама человеческая цивилизация. Однако, в последние 15-20 лет развиваются чрезвычайно интенсивно, став одним из основных направлений развития телекоммуникационной индустрии.

Миграция телекоммуникационных технологий происходит в двух основных направлениях:

от речевых услуг конечному пользователю к передаче скоростных потоков данных, которая в свою очередь уже делится на целый комплекс различных сервисов, включающих и речь, и данные, и видео.

от неподвижных пользователей к кочующим и мобильным, что может обеспечить только беспроводная связь.

Технология WiMAX, аккумулировала в себя достижения не только более простых технологий беспроводного доступа (Wi-Fi), но и технологии сотовых сетей 3-го поколения. Из Wi-Fi в WiMAX перешла технология ОЧР, позволяющая получить высокие скорости передачи в радиоканале, без заметной межсимвольной интерференции. Как и в стандартах сотовой связи, таких как UMTS, CDMA-2000, в WiMAX используют самые современные методы избыточного кодирования и повторную передачу непринятых пакетов. Вместе с тем, в отличие от сотовых сетей, спецификации WiMAX не описывают структуру сети, что усложняет организацию роуминга и возможности получения услуг в сетях WiMAX других операторов.

Стандарт 802.16d обеспечивает фиксированный беспроводной доступ как в зоне прямой видимости между антеннами базовой и абонентской станций, так и вне ее. В этой версии используется метод модуляции посредством ортогональных несущих (OFDM). В пределах прямой видимости оборудование может работать в диапазонах частот 10-66 ГГц, вне прямой видимости требуются частоты ниже 11 ГГц.

В спецификациях WiMAX Forum, описывающих сертификационные профили для испытаний на совместимость оборудования разных производителей, указаны частотные диапазоны 3,5 и 5,8 ГГц. Первое сертифицированное оборудование WiMAX появилось в конце 2005 г. Сейчас производители активно разрабатывают абонентские устройства в комнатном и уличном исполнении, а также PCMCIA-карты для портативных компьютеров.

Стандарт 802.16e, являющийся, по сути, модернизацией предыдущей версии, нацелен на мобильных пользователей. Он поддерживает функции хэндовера и роуминга и рассчитан на применение в диапазонах частот ниже 6 ГГц, а одно из его главных достоинств - отсутствие требования прямой видимости для связи.

Начиная с 2007-2008 г., сети WiMAX активно развиваются в США, Японии, Европейском континенте и в Юго-Восточной Азии. Между операторами сетей WiMAX и операторами сети 3G идет довольно острая конкурентная борьба, где рынок услуг достаточно насыщен средствами связи, однако в государствах, где инфраструктура кабельной сети и развертывание сотовых сетей 3G требует неоправданно больше затрат, развертывание сетей WiMAX, может создать экономически выгодный высокоскоростной радиодоступ. В этой связи представляется весьма актуальным развертывание в Туркменистане 1-ступени сетей WiMAX в средних населенных пунктах, например - в посёлке Халач. В этой связи требуется определение возможности покрытия зоны, расчёта пропускной способности в отдельных сотах, с тем, чтобы перейти к планированию самой сети. Этим вопросам посвящен данный дипломный проект.

Дипломный проект состоит из 5 глав и приложения. Рассматриваются характеристики и методы планирования сетей стандарта WiMAX, произведены расчеты покрытия зон и пропускной способности сети. Рассмотрены требования к технике безопасности при развертывании сети WiMAX.

Приложение содержит карту поселка Халач, на которой отмечены места расположения базовой станции.

Делись добром ;)