Проектирование сети передачи данных для провайдера Интернет

курсовая работа

7.2.2 Интеграция системы LANBilling в сетевое окружение

Ключевым устройством для АСР является маршрутизатор или коммутатор, обеспечивающий доступ абонентов к каналам связи. В качестве такого устройства выступает маршрутизирующий коммутатор Huawei S8500.

В данном случае маршрутизацией пакетов занимается ядро системы, на которой установлен агент LANBilling для Ethernet интерфейсов (далее маршрутизатор). Заголовок пакета, отправленного с адреса внутренней сети с реальными адресами Интернет на адрес внешнего по отношению к сети сервера, не изменяется. Он проходит внешний интерфейс сервера (Eth 0) в таком же виде, в котором был принят на внутреннем интерфейсе (Eth 1) маршрутизатора. Учет потока IP-пакетов в таком варианте подключения можно производить на любом из интерфейсов маршрутизатора, однако, правильней это делать на внешнем интерфейсе (Eth 0), потому что в этом случае регистрируются еще и собственные пакеты сервера.

Рис. 7.2.2.1 - Интеграция системы LANBilling в сетевое окружение

Обратный трафик принимается внешним интерфейсом сервера с адреса внешнего сервера на внешний адрес сетевого интерфейса. После этого адрес назначения и порт назначения, находящиеся в заголовке, меняются на адрес и порт внутренней сети, взятые из таблиц соответствия ядра.

Делись добром ;)