Проектирование системы видеомониторинга с использованием сети провайдера

дипломная работа

2.1 Проектирование сети видеомониторинга

видеонаблюдение сеть сигнал камера

Для проектирования системы видеомониторинга выбрана существующая сеть ОАО «Башинформсвязь»: от жилого дома до АТС - Metro Ethernet, между АТС - волоконно оптическая SDH магистраль мощностью 2,5 Гбит/с, построенная на базе мультиплексоров уровня STM-16.

Схема сети ОАО «Башинформсвязь», с предполагаемыми местами установки камер, представлена в приложении А.

На сегодняшний день технология SDH заслуженно считается не только перспективной, но и достаточно апробированной технологией для создания транспортных сетей. Технология SDH обладает рядом важных достоинств с пользовательской, эксплуатационной и инвестиционной точек зрения:

- умеренная структурная сложность, снижающая затраты на монтаж, эксплуатацию и развитие сети, в том числе подключения новых узлов;

- широкий диапазон возможных скоростей - от 155 Мбит/с (STM-1) до 2,488 Гбит/с (STM-16) и выше;

- высокая надежность системы, благодаря централизованному мониторингу и управлению;

- надежность сети, обусловленная тем, что сеть использует волоконно-оптические кабели, передача по которым практически не подвержена действию электромагнитных помех;

- архитектура и гибкое управление системы позволяет использовать защищенный режим работы, допускающий два альтернативных пути распространения сигнала с почти мгновенным переключением в случае повреждения одного из них, а также обход поврежденного узла сети.

Перечисленные достоинства делают решения, основанные на технологии SDH, рациональными с точки зрения инвестиций. В настоящее время она может считаться базовой для построения современных транспортных сетей [2].

Структурная схема транспортной сети SDH провайдера представлена на рисунке 1:

Рисунок 1 - Структурная схема сети SDH провайдера

С провайдером заключен договор об услугах предоставления линий связи. Он предоставляет нам патч-корд, сетевое имя, сетевой адрес и маску сети для сервера, сетевой адрес шлюза и пару сетевых адресов своих DNS серверов.

Для создания системы видеомониторинга выбраны три перегруженных перекрестка Кировского района г. Уфы:

- ул. Театральная - ул. Пушкина;

- ул. Бакалинская - ул. Менделеева;

- ул. Ленина - ул. Октябрьской Революции.

На каждом из перекрестков планируется установка камер видеонаблюдения, данные от которых будут поступать по каналу связи в сеть провайдера и далее в полк ГАИ, где будут обрабатываться, храниться и фиксироваться.

Делись добром ;)