Проектирование системы охранной сигнализации

дипломная работа

3.1 Особенности организации безопасности офисного помещения

В зависимости от вида и концентрации материальных (исторических, культурных и других) ценностей объекты и помещения подразделяются на:

"Особо важные" объекты и помещения;

Объекты и помещения, в которых размещены большие материальные ценности;

"Прочие" объекты и помещения.

К "Особо важным" относятся объекты и помещения, в которых размещены следующие материальные ценности: денежные средства, оружие и боеприпасы, наркотические вещества, драгметаллы и камни, ювелирные изделия, ценные предметы старины, искусства и культуры.

К объектам и помещениям, в которых размещены большие материальные ценности, относят: универмаги, торговые центры и другие объекты торговли, базы, склады, промышленные предприятия.

К "Прочим" объектам и помещениям относят объекты в которых размещены следующие материальные ценности: технологическое и хозяйственное оборудование, техническая и конструкторская документация, инвентарь, продтовары, полуфабрикаты и т.п.

Офисное помещение относится к “прочим” объектам и помещениям.

Защита офисного помещения предполагает защиту различного вида документации, которая может составлять коммерческую тайну, защиту рабочего оборудования, прикладного программного обеспечения, установленного на компьютерах, защиту материальных ценностей предприятия и личных вещей работающего на нем персонала. Офисное помещение не относится к жилым, складским или производственным зданиям, не содержит больших ценностей в виде драгоценных металлов, предметов старины, большого количества денежных средств, в здании не хранятся оружие, боеприпасы и наркотические вещества.

Характерными особенностями офисного помещения, влияющими на структуру охраны, являются:

одинаковый режим работы отдельных отделов;

небольшая площадь защищаемых помещений.

Все вышеприведенные факторы определяют специфику защиты офисного помещения от посягательства злоумышленников.

Первым рубежом защищаются строительные конструкции периметра объекта (оконные и дверные проемы, люки, вентиляционные каналы, тепловые вводы, другие элементы зданий, доступные для проникновения с внешней стороны).

Вторым рубежом защищаются внутренние объемы и площади помещений.

Кроме самостоятельных рубежей сигнализации оборудуются извещателями-ловушками внутренние двери объекта и места возможного прохода и появления преступников.

Особо важные помещения оборудуются многорубежной охранной и тревожной сигнализацией.

Делись добром ;)