logo
Проектирование системы охранной сигнализации

5.1 Расчет стоимости оборудования и строительно монтажных работ, выполненных при проектировании системы охраны объекта

На основании проекта системы охранной сигнализации составляется смета. Смета представляет собой расчет затрат на монтаж и наладку спроектированной системы, т.е. ее стоимость. Затраты труда учитываются в ценообразовании с помощью ряда норм и нормативов, используемых при разработке смет. К ним относятся сметные нормы расхода материалов, конструкций, деталей и оборудования, затрат труда, рыночные цены на материалы, нормы накладных расходов, плановых накоплений и др. На основе сметной стоимости осуществляется учет и отчетность.

В данном разделе проводится расчет монтажных и пусконаладочных работ системы охранной сигнализации на объекте "офисное помещение ".

Расчет стоимости монтажно-наладочных работ в строительстве производится по ресурсно-сметным нормам, раздел 8 “Электротехнические установки”, раздел 10 “Оборудование связи”.

Сборник содержит нормы и расценки на электромонтажные работы при строительстве новых, расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, зданий и сооружений.

В нормах и расценках учтены затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ, определенного в соответствии с требованиями "Правил устройства электроустановок" (ПУЭ), СНиП 3.05.06-85, соответствующих технических условий и инструкций, включая затраты на:

а) перемещение электрооборудования и материальных ресурсов от приобъектного склада до места производства работ:

горизонтальное - на расстояние до 1000 м;

вертикальное - на расстояние, указанное в вводных указаниях к разделам Сборника;

б) подключение жил кабелей, проводов, шин и заземляющих проводников;

в) окраску шин (кроме тяжелых), открытых шинопроводов, троллеев, трубопроводов и конструкций;

г) определение возможности включения электрооборудования без ревизии и сушки;

д) работы с вредными условиями труда (газосварочные и электросварочные работы; крепление конструкций и деталей с применением монтажного пистолета; малярные работы с применением асфальтового, кузбасского и печного лаков в закрытых помещениях с применением нитрокрасок и лаков, содержащих бензол, толуол, сложные спирты и другие вредные химические вещества, а также приготовление составов из этих красок; пайка свинцом по свинцу; спайка освинцованных кабелей и заливка свинцом кабельных муфт);

е) дежурство при индивидуальном испытании электрооборудования.

ж) пробивку отверстий диаметром менее 30 мм, не поддающихся учету при разработке чертежей и которые не могут быть предусмотрены в строительных конструкциях по условиям технологии их изготовления (отверстия в стенах, перегородках и перекрытиях только для установки дюбелей, шпилек и штырей различных опорно-поддерживающих конструкций).

В нормах и расценках не учтены:

а) затраты, приведенные в вводных указаниях к разделам Сборника;

б) стоимость приведенных в вводных указаниях к разделам материальных ресурсов;

Расчет монтажных работ производится в соответствии со сборниками ресурсно-сметных норм утвержденными приказом Минстройархитектуры от 12.11 2007 года № 364 (РСН 8.03.402-2007, РСН 8.03.210-2007, РСН 8.03. 208. -2007, РСН 8.03.146-2007, РСН 8.03.211-2007), инструкцией по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации утвержденной постановлением Минстройархитектуры 03.12. 2007 г № 25.

В соответствии с данными документами производим расчет строительно монтажных работ с применением изменений:

1. Накладные расходы определяются в размере 55 процентов от - суммы сметных величин основной заработной платы рабочих и заработной платы машинистов в составе затрат на эксплуатацию машин и механизмов.

При определении сметной стоимости на монтаж и наладку средств и систем охраны исключить расчет суммы превышения доходов над расходами.

2. Затраты, связанные с отчислением на социальное страхование определяются в размере 35% от суммы сметных величин основной заработной платы рабочих и заработной платы машинистов в составе затрат на эксплуатацию машин и механизмов.

3. Затраты на премирование за производственные результаты определяются в размере 30% от суммы сметных величин основной заработной платы рабочих и заработной платы машинистов в составе затрат на эксплуатацию машин и механизмов и 4,9% от сметной величины накладных расходов с применением коэффициента 1.35, учитывающего отчислении на социальное страхование.

4. Затраты, связанные с повышением тарифной ставки при переводе на контрактную форму найма определяются в размере 15% от сметных величин основной заработной платы рабочих и заработной платы машинистов в составе затрат на эксплуатацию машин и механизмов с ррименением коэффициента 1.35, учитывающего отчислении на социальное страхование.

5. Затраты, связанные с выслугой лет и дополнительными отпусками за непрерывный стаж работы определяется в размере 14% от суммы сметных величин основной заработной платы рабочих и заработной платы машинистов в составе затрат на эксплуатацию машин и механизмов с применением коэффициента 1.35, учитывающего отчислении на социальное страхование.

6. Затраты, связанные с малым объемом выполняемых работ определяются от суммы сметных величин основной заработной платы рабочих и заработной платы машинистов в составе затрат на эксплуатацию машин и механизмов с применением коэффициента 1.35, учуивающего отчислении на социальное страхование в размерах:

29,3% при сметной стоимости объекта до 5 млн. руб.;

11,72% - при сметной стоимости объекта от 5 до 10 млн. руб.;

7. Фонд оплаты труда определяется: (3/ПЛ основная + 3/ПЛ машинистов + HP х 0,4868 + (ПРЕМИЯ за производственные результаты + ВЫСЛУГА ЛЕТ и ДОП. ОТПУСКА + КОНТРАКТНАЯ НАДБАВКА + ДОП. ЗАТРАТЫ НА МАЛЫЙ ОБЪЕМ) / 1,35) * ИНДЕКС изм. стоимости.

8. Отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний осуществляются в размере, установленном Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием "Белгосстрах".

При определении стоимости транспортных затрат в текущих ценах необходимо применять индексы изменения стоимости для грузовых перевозок автомобильным транспортом республиканского сообщения.

Стоимость строительно-монтажных работ системы охранной сигнализации с учетом налогов и отчислений составляет 4395233 рублей (Четыре миллиона триста девяносто пять тысяч двести тридцать три рубля).

Сметный расчёт стоимости строительно-монтажных работ приведён в приложении Г к дипломному проекту.