Проектирование системы охранной сигнализации

дипломная работа

5.2 Расчет стоимости пусконаладочных работ, выполненных при проектировании системы охраны объекта

При оформлении документации по пусконаладочным работам необходимо руководствоваться Сборником 2 "Автоматизированные системы управления" (РСН 8.03.402-2007) ресурсно-сметных норм на пусконаладочные работы и инструкцией по определению сметной документации стоимости пусконаладочных работ и составлению сметной документации утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 03.10. 2007 года № 26

При определении стоимости пусконаладочных работ в текущих ценах применяется индекс изменения стоимости для ПНР.

Расценки данного Сборника разработаны для систем, в зависимости от категории их технической сложности, характеризующейся структурой и составом, с учетом коэффициента сложности.

В том случае, если, сложная система содержит в своем составе системы (подсистемы), по структуре и составу своих составляющих относимых к разным категориям технической сложности, коэффициент сложности такой системы рассчитывается по следующей методике:

1. Определяется общее количество каналов информационных и управления аналоговых и дискретных (Ко6щ) в данной системе

Кобщ = К1 общ + К2 общ + К3 общ

где: К1 общ, К2 общ, К3 общ - общее количество аналоговых и дискретных каналов информационных и управления, относимых к подсистемам соответственно I, II, III категории технической сложности.

Под каналом формирования входных и выходных сигналов следует понимать совокупность технических средств и линий связи, обеспечивающих преобразование, обработку и передачу информации для использования в системе:

управляющий канал 2 категории сложности - прибор приемно-контрольный, включающий клавиатуру (устройство доступа), приемник радиоканальной системы ручной тревожной сигнализации, приемник радиоканальной системы для беспроводных извещателей, модуль сопряжения "Аларм-GSM";

информационный канал 1 категории. сложности - блок подключения с соединительной линией;

аналоговый информационный канал 1 категории сложности - шлейф сигнализации, включающий извещатели, устройства соединительные, коробки разветвителъные, оконечные устройства;

аналоговый канал управления 1 категории сложности - совокупность технических средств между ПКП и светозвуковым оповещателем (СЗУ);

информационный дискретный канал 1 категории сложности - беспроводные извещатели и передатчики радиоканальной системы ручной тревожной сигнализации.

2. Рассчитывается коэффициент сложности (С) для системы, имеющей в своем составе подсистемы с разной категорией технической сложности по формуле:

С = (1 + 0,353 * К2 общ / К общ) * (1 + 0,731 * К3 общ / К общ)

В в данном дипломном проекте рассматривается ПКП "Аларм-5" с количеством задействованных шлейфов - 6. Общее количество каналов - 9 (К общ), из них:

управляющий канал 2 категории сложности - 1 (ПКП);

информационный канал 1 категории сложности - 1 (блок подключения с соединительной линией);

аналоговый канал управления 1 категории сложности - 1 (СЗУ);

аналоговый информационный канал 1 категории сложности - 6 (шлейфы сигнализации с извещателями).

С = (1 + 0,353 * К2 общ / К общ) =1.05

Полученный коэффициент используется при расчете пусконаладочных работ.

Стоимость пусконаладочных работ системы охранной сигнализации с учетом налогов и отчислений составляет 686 786 рублей (Шестьсот восемьдесят шесть тысяч семьсот восемьдесят шесть рублей).

Сметный расчёт стоимости пусконаладочных работ приведён в приложении Г к дипломному проекту.

В таблице 5.1 приведены расходы, связанные с закупкой оборудования и материалов, проведением монтажных и пусконаладочных работ. Сметный расчёт стоимости данных затрат приведён в приложениях.

Таблица 5.1 - Расходы на проектирование, закупку оборудования и материалов и производство работ по системе охранной сигнализации пожаре.

Наименование статей затрат

Стоимость в текущих ценах, руб.

Оборудование

833 915

Материалы

347 930

Монтажные работы

3213388

Пуско-наладочные работы

686 786

Итого

5 082 019

Стоимость системы охранной сигнализации с учётом налогов и отчислений составляет 5 082 019 руб.

Делись добром ;)