Проектирование системы сбора и обработки информации от аналогового датчика физической величины

курсовая работа

2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ

Система сбора информации будет состоять из следующих звеньев: непосредственно датчика, который преобразует физическую величину в электрический сигнал; согласующего усилителя; аналого-цифрового преобразователя; микроконтроллера и выходной нагрузки - интерфейсной части проектируемой системы.

Эта структурная схема представлена на рис 1.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис. 1 - Структурная схема системы сбора и обработки информации

Д - датчик;

ОУ - операционный усилитель;

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

МК - микроконтроллер;

RS-232 - порт RS-232.

Измеряемая физическая величина с объекта наблюдения регистрируется датчиком Д. Он преобразует эту физическую величину в аналоговый электрический сигнал - напряжение или ток - соответствующий измеряемой величине. Этот сигнал поступает на вход операционного усилителя ОУ, где он усиливается до уровня необходимого для работы аналого-цифрового преобразователя АЦП. Цифровой код, представляющий собой двоичную последовательность оцифрованного входного аналогового сигнала, полученный после АЦ-преобразования, поступает на порт ввода микроконтроллера МК. Он обрабатывает и нормализует полученный двоичный код в нормальные единицы измерения физической величины.

Для дальнейшей обработки информация передается на выходную интерфейсную схему - порт RS-232 для последующей обработки в ЭВМ верхнего уровня.

Делись добром ;)