Проектирование системы сбора и обработки информации от аналогового датчика физической величины

курсовая работа

3.5 Описание и реализация выходного интерфейса

RS-232 - интерфейс передачи информации между двумя устройствами на расстоянии до 20 м (средняя скорость передачи - 19200 бод). Информация передается по проводам с уровнями сигналов, отличающимися от стандартных 5В, для обеспечения большей устойчивости к помехам. Асинхронная передача данных осуществляется с установленной скоростью при синхронизации уровнем сигнала стартового импульса.

По структуре это обычный асинхронный последовательный протокол, то есть передающая сторона по очереди выдает в линию 0 и 1, а принимающая отслеживает их и запоминает. Данные передаются пакетами по одному байту (8 бит) (рис.10).

Вначале передаётся стартовый бит, противоположной полярности состоянию незанятой (idle) линии, после чего передаётся непосредственно кадр полезной информации, от 5 до 8-ми бит.

Увидев стартовый бит, приемник выжидает интервал T1 и считывает первый бит, потом через интервалы T2 считывает остальные информационные биты. Последний бит -- стоповый бит (состояние незанятой линии), говорящий о том, что передача завершена. Возможно 1, 1.5, 2 стоповых бита.

Рис. 10 - Структура пакета передачи данных по интерфейсу RS-232

В конце байта, перед стоп битом, может передаваться бит четности (parity bit) для контроля качества передачи. Он позволяет выявить ошибку в нечетное число бит (используется, так как наиболее вероятна ошибка в 1 бит).

Устройства для связи по последовательному каналу соединяются кабелями с 9-ю или 25-ю контактными разъёмами типа D-sub. Обычно они обозначаются DB-9, DB-25, CANNON 9, CANNON 25.

Первоначально в RS-232 использовались DB-25, но, поскольку многие приложения использовали лишь часть предусмотренных стандартом контактов, стало возможно применять для этих целей 9-штырьковые разъёмы DB-9 (D-subminiature), которые рекомендованы стандартом RS-574. Уровни сигналов RS-232 приведены на рис.11.

Рис. 11 - Уровни сигналов интерфейса RS-232

Для интерфейса RS-232 выбираем ИМС MAX232. На рис.12 изображены удвоитель напряжения и инвертор напряжения +15В в -15В. Эти напряжения используются для формирования сигналов соответствующих RS-232. MAX232 позволяет подключить два последовательных порта.

Рис. 12 - Структурная схема ИМС MAX232

Делись добром ;)