Проектирование структурированной кабельной системы в офисном здании

курсовая работа

2.3.2 Прокладка кабелей в настенных каналах

Настенные каналы предназначены для прокладки кабелей до информационных розеток, установленных на стене помещения на удобной для использования высоте.

В некоторых случаях настенные каналы используются для жгутов горизонтальных кабелей, которые начинаются на выходе из кроссовой и заканчиваются входом в помещение с информационными розетками.

Могут быть использованы следующие виды настенных кабельных каналов:

- накладные кабельные каналы, декоративные короба или плинтусы;

- скрытые кабельные каналы, которые монтируются в толще стены таким образом, чтобы на поверхность выходили только информационные розетки или силовые розетки.

Обычно заполнение коробов различными проводами не превышает 30 -60% площади их поперечного сечения. Конкретное значение зависит от допустимого минимального радиуса изгиба кабелей, способа монтажа розеток и перспектив расширения СКС в месте установки.

На практике, при отсутствии информации о количестве кабелей, укладываемых в короб, обычно принимают коэффициент заполнения равный 0,5. Для определения требуемой емкости декоративных коробок суммируют площадь сечений всех прокладываемых кабелей и делят на коэффициент заполнения.

Скрытые кабельные каналы в большинстве случаев реализуется на основании гибких пластмассовых трубок различного диаметра и при определении их параметров применяются положения, касающиеся закладных труб.

Делись добром ;)