logo
Проектирование структурированной кабельной системы в офисном здании

3.8 Расчет количества и определение длин оконечных и коммутационных шнуров

На рабочих местах для подключения персональных компьютеров к информационным розеткам применяются оконечные шнуры с вилками модульных разъемов. Всего в СКС для подключения рабочих станций к ЛВС предполагается использовать 303 розеточных модуля. Примем, что на первом этапе развития сети к ЛВС будет подключена 1/3 рабочих мест пользователей. Таким образом, понадобится 101 шнур плюс 10% запас на развитие. Используем шнуры длиной 2 м. Часть шнуров, около 10% для обеспечения эксплуатационной гибкости должна иметь большую длину, например 5м.

Оконечные шнуры для подключения телефонных аппаратов обычно поставляются в комплекте с телефонным аппаратом. На основании этого в итоговую спецификацию не включается.

В кроссовых предусматриваются следующие виды коммутационных шнуров:

- однопарные шнуры с вилками типа 110 для подключения этажных розеток к УАТС, т.е. для соединения горизонтальных кабелей с многопарными вертикальными. Всего 101 на этаж, а в здании 303;

- четырехпарные комбинированные шнуры для подключения горизонтального кабеля к портам этажных концентраторов ЛВС. Всего 101 шнур на этаж;

- оптические шнуры для подключения оптических up-link портов этажных концентраторов к вертикальной магистрали. Всего 5 шнуров на этаж;

- резервные комбинированные четырехпарные для подключения электрических up-link портов этажных концентраторов к вертикальному кабелю категории 5. Всего 5 шнуров на этаж.

Для определения минимальной и максимальной длины шнуров следует пользоваться схемой размещения коммутационного оборудования.

В помещении аппаратной требуются оконечные шнуры для подключения УАТС и для подключения рабочих мест первого этажа к сетевому оборудованию ЛВС. Для подключения УАТС используются монтажные шнуры в виде 25-парных кабелей категории 3 с установленными на концах стандартными разъемами. Их длина зависит от расстояния между УАТС и кроссовым полем. В данном случае с учетом габаритов нашей аппаратной и места расположением кросса УАТС примем длину этих шнуров равной 7-10 м, свободный конец такого шнура будет разделан на фиолетовой секции коммутационного оборудования аппаратной. Каждый кабель предназначен для подключения к СКС одной 16-портовой платы внутренних номеров УАТС или одной 8-портовой платы внешних номеров УАТС. Соответственно, для подключения 303 рабочих мест и 16 городских номеров потребуется 6 кабелей.

Для подключения рабочих мест первого этажа к ЛВС потребуется монтажные шнуры с вилками модульных разъемов. Их длина зависит от расстояния между монтажным шкафом и кроссовым полем (до голубой секции). Максимальная длина шнура не должна превышать 10 м.