Проектирование супергетеродинного приемника АМ сигналов КВ диапазона

курсовая работа

5. Выбор схемы амплитудного детектора и эскизный расчет режимного АРУ

В транзисторных приемниках для детектирования непрерывных АМ сигналов используют диодные и транзисторные детекторы. Диодные детекторы могут иметь как последовательные, так и параллельные схемы включения. Предпочтительны последовательные детекторы, имеющие относительно большое входное сопротивление. Параллельные детекторы применяют лишь тогда, когда контур каскада УПЧ находится под напряжением питания и сигнал на детектор подается через разделительный конденсатор. Обычно диодные детекторы работают в режиме линейного детектирования при входном напряжении сигналов 0,5.1 В.

Воспользуемся схемой последовательного детектора с АРУ, представленной на рисунке 9.

Рисунок 9 - Электрическая схема амплитудного детектора с АРУ

На вход X1 от контура УПЧ сигнал подается на анод диода VD1. Преобразованный сигнал фильтруется с помощью ФНЧ VD1-C1 и подается на вход УНЧ (клемма X2). Режимный АРУ состоит из цепи R2-С2. Положительное напряжение с выхода X3 подается на усилительные каскады и, путем смещения рабочей точки, снижает усиление.

Проведем эскизный расчет АРУ. Необходимый диапазон регулирования усиления приемника:

где - диапазон изменения уровня сигнала на входе приемника (26 дБ из ТЗ); - диапазон изменения уровня сигнала на выходе линейного тракта приемника (6 дБ из ТЗ);

Введение АРУ в каскад ПЧ нецелесообразно ввиду роста коэффициента нелинейных искажений. Поэтому АРУ будет заводиться в каскады УПЧ.

Делись добром ;)