Проектирование транспортных сетей электросвязи

курсовая работа

4. Выбор кабелей между узлами сети

Емкость канала связи и дальность передачи сигнала зависят от типа применяемых в кабеле волокон. Для передачи информации на большое расстояние от 1 до 100 км и дальше, используют одномодовое волокно, с различными характеристиками. Для малых расстояний и некритичных по скорости и объему передаваемой информации задач используют многомодовые оптические волокна.

Количество волокон в кабеле может быть различно. Число волокон в кабеле должно быть не менее 4х. Общее число волокон определяется исходя из емкости цифровых линейных трактов, необходимости их резервирования, а также иными соображениями.

Оптический кабель может иметь разную конструкцию, предусматривающую его прокладку в различных условиях. Оптический кабель, предназначенный для внешней прокладки, обязан иметь температурный диапазон соответствующий месту его пролегания. Как правило, рабочий температурный диапазон оставляет . Оболочка кабеля должна обеспечивать защиту от попадания влаги внутрь кабеля. Оптический кабель для прокладки в открытом грунте имеет более мощную броню в виде повива из стальной проволоки.

При выборе оптического кабеля следует, разумеется, учитывать его стоимость, так как примерно 80% всех капитальных затрат на организацию сети связи необходимы для приобретения кабеля и строительство кабельных магистралей. С учетом вышеизложенного тип кабеля выбираем для прокладки в грунт одномодовый. Для участков А-Б, В-Г, Г-Д, Д-E с рабочей длиной волны . Потери в оптическом волокне при этом малы , что позволяет организовать связь на значительные расстояния (порядка 100 км). Для участков А-E и Б-В с рабочей длиной волны . Потери в оптическом волокне . Рабочая длина волны позволит избежать установки аттенюаторов на коротких участках, а так же уменьшит затраты на приобретение кабеля и оптические интерфейсы мультиплексоров.

Основные характеристики стандартного одномодового оптического волокна (рекомендация МСЭ-Т G.652) приведены на рис. 4.1.

Рис. 4.1. Основные характеристики стандартного одномодового оптического волокна (рекомендация МСЭ-Т G.652)

Используем продукцию фирму ЗАО «ОКС 01» г. Санкт-Петербург кабель марки ОАС.

Рис. 4.2. Конструкция кабеля марки ОАС ЗАО «Окс-01»

Рис. 4.3. Назначение и основные технические параметры

Рис. 4.4. Расшифровка кодового обозначения

Выбираем стандартный одномодовый кабель марки ОАС-008-E-04-02-20,0/1,0-X-H с 8 оптическими волокнами с рабочей длиной волны и для длинных и коротких участков сети соответственно.

Делись добром ;)