Проектирование цифровых систем передачи PDH и SDH

курсовая работа

2.1 Выбор частоты дискретизации, расчет количества разрядов в кодовом слове и защищенности от искажений квантования на выходе каналов ЦСП

Выбор частоты дискретизации осуществляется на основе теоремы Котельникова. Для передачи телефонных сигналов с верхней граничной частотой 3,4 кГц частоту дискретизации выбирают равной fд = 8 кГц. Это связано с тем, что при частоте fд = 2FВ требуется фильтр с идеальной характеристикой среза, что не осуществимо с технической точки зрения. Следовательно, необходимо предусмотреть частоту расфильтровки. Т.к. частоту дискретизации рекомендуется выбирать кратной 2, её приняли равной 8 кГц.

Расчет количества разрядов в кодовой комбинации выполняется на основе заданной величины защищенности от шума квантования на выходе канала и количества переприемов по ТЧ.

Оценим защищенность от шума квантования гармонического сигнала с амплитудой UМ:

(1)

гдеm - количество разрядов в кодовой комбинации;

U0 - напряжение, соответствующее порогу перегрузки АЦП.

Для расчета защищенности от шума квантования при неравномерном квантовании примем UМ = U0/4:

Учтем аппаратурные погрешности АЦП. Таким образом величину защищенности от шума квантования Aкв лог при неравномерном квантовании можно оценить следующим образом:

Так как в разрабатываемой ЦСП предусмотрены переприемы по ТЧ, то защищенность на выходе любого из каналов Аз будет меньше рассчитанной по формуле (2), Обычно считают, что шумы, вносимые каждым АЦП некоррелированы и поэтому суммируются по мощности. Следовательно:

(2)

В данном варианте предусмотрено 3 переприема по ТЧ

Таким образом, число разрядов кодовой комбинации, отвечающее заданной помехозащищенности:

(3)

где квадратные скобки означают округление в большую сторону.

Теперь построим зависимость защищенности сигнала на выходе канала от его уровня.

Определим максимальную величину защищенности сигнала в пункте приема с учетом заданного числа переприемов по ТЧ и аппаратурных погрешностей АЦП:

(4)

Минимальная величина защищенности будет на 3…4 дБ ниже максимальной:

(5)

Рисунок 2 - График величины защищенности сигнала

Делись добром ;)