Проектирование электронного звукового извещателя

курсовая работа

3.3 Электробезопастность

1.Иметь дело с электричеством не рекомендуется в болезненном или утомленном состоянии, так как реакция человека снижается вследствие чего вероятность несчастного случая увеличивается.

2.Степень поражения электрическим током зависит от пути его прохождения, наиболее опасным является от руки к руке - через сердце и легкие, и от левой руки к ноге .Поэтому во включенном блоке нельзя работать одновременно 2-мя руками или же одной рукой касаться металлической поверхности корпуса устройства. Так же не следует держаться рукой за трубу отопления или водопровода. Под ноги на рабочем месте в качестве изолятора рекомендуется подкладывать резиновый коврик.

3.Ремонт с заменой детали необходимо выполнять при отключении питания устройства от сети 220В путем извлечения сетевой вилки из розетки.

4.При измерении напряжения на элементах один щуп вольтметра следует подключать к требуемой точке при обесточенном устройстве.

5.Если в устройстве отсутствует силовой трансформатор после включения устройства в сеть вторым щупом прикасаются к выводу элементов. Измерения рекомендуется проводить одной рукой.

6.Если в устройстве отсутствует силовой трансформатор то все элементы имеют гальваническую связь с сетью вследствие чего следует соблюдать особое осторожность при настройке и эксплуатации такого устройства.

В процессе налаживания питание необходимо осуществить через разделительный трансформатор у которого первичные и вторичные обмотки рассчитаны на напряжение сети.

Делись добром ;)