Проектирование электропитания устройств связи и автоматики

курсовая работа

5. Расчет параметров вводной сети переменного тока и дизель-генератора

Резервная электростанция вводится в состав ЭПУ для повышения надежности электроснабжения, для электроснабжения гарантированных нагрузок, особенно при длительных аварийных перерывах. Мощность ДГУ должна быть достаточна для питания стоек УЭПС мощностью РУЭПС с выпрямителями, работающими на преобразователи с нагрузкой, на зарядку АБ, на аварийное освещение мощностью РАО, для работы кондиционера автозала РК, для собственных нужд ДГУ мощностью РСН.

Максимальная нагрузка ДГУ при аварийном отключении питающих фидеров переменного тока:

РДГУ = РУЭПС + РАО + РК + РСН.

Мощность, потребляемая выпрямителями ВБВ УЭПСа и ССПН:

РУЭПС = РУЭПС1 + РУЭПС2 ;

РУЭПС = UАБ maxIвыпр / зУЭПС,

где зУЭПС= зССПН = 0,9 - КПД выпрямителей;

РК =1000 и РСН=1600 выбирается по таблице 4 из методического пособия «Курсовая работа по дисциплине электропитание устройств ЖАТС».

Расчет мощности ДГУ:

РУЭПС1 =

РУЭПС2 =

РУЭПС = РУЭПС1 + РУЭПС2=68353+88383=156736

РДГУ =

Активная составляющая длительной нагрузки ДГУ РУЭПС должна составлять 50 - 75 % номинальной мощности агрегата, по значению последней и выбираем тип ДГУ.

ДГУ укомплектовывается помимо дизель-генератора щитом управления основными операциями ЩДГА, щитом вспомогательных операций ЩДГВ, стартерной батареей 24 В (САБ), щитом заряда и разряда батарей и питания автоматики ЩЗРБ 24-М, баками для воды, масла и топлива.

В щите ЩЗРБ 24-м установлены три выпрямителя ВБВ 24/20-2М - один для питания щита автоматики в буфере с АБ автоматики и два для заряда стартерной батареи. Щит имеет дистанционную сигнализацию о состоянии выпрямителей и АБ.

Габариты ЩДГА и ЩДГВ - глубина 500 мм, ширина 650 мм, высота 2200 мм.

Габариты ЩЗРБ - глубина 450мм, ширина 250мм, высота 1800мм.

Я выбрала автоматизированный дизель-генератор типа ДГА-М мощностью 200 кВт.

Максимальная активная мощность Рmax. , потребляемая от сети, больше мощности РДГУ на величину дополнительных негарантированных нагрузок: мастерских РМ, нормального общего освещения РОСВ, общей вентиляции помещений узла связи и автоматики РВЕНТ, а также прочая негарантированная нагрузка данная в задании (Uнг=380, Iнг=12, Pнг=4560 Вт):

Рmax = РДГУ + РМ + РОСВ + РВЕНТ =

Годовая стоимость электроэнергии без учета реактивной составляющей мощности Qmax при стоимости одного кВт-часа 1,5 руб. составляет:

Ппотр. = Рmax·365·24·Z· 2/3= 173,812·365·24·1,5· 2/3=1 522 593,12 руб.

Реактивная мощность, потребляемая от сети, может быть вычислена через активную для отдельных групп нагрузок, имеющих одинаковый коэффициент мощности соsц ( соsц = 1, только для вентилятора соsц = 0,7):

, Вар

Производим расчет:

Для освещения (соsц =1):

Для моторной нагрузки (соsц =1):

Для выпрямителей (соsц = 1):

Для вентиляционной нагрузки (соsц =0,7):

Полная мощность рассчитывается по формуле:

где - сумма всех активных мощностей;

- сумма реактивных мощностей отдельных групп нагрузок.

Общая активная мощность рассчитывается равна =173812 Вт

Общая реактивная мощность рассчитывается по формуле:

вар.

Полная мощность по формуле (10):

, ВА

Максимальный ток фазы, потребляемый из трехфазной сети переменного тока, вычисляется по формуле:

,

где - напряжение фазы, равное 220 В.

Полную мощность и максимальный ток фазы используем для выбора шкафов и щитов коммутации на стороне переменного тока, для выбора предохранителей ПН-2 и автоматических выключателей.

Автоматический выключатель вводного фидера Ф1 выбираем по IФ типа ВА-5343МС с присоединенным электромагнитным приводом для дистанционного управления им.

Делись добром ;)