Радиоволновый метод обеспечения безопасности помещений

дипломная работа

1.2.6.2 Проводно - радиоволновая периметральная система RAFID фирмы GEOQUIP (Англия)

Проводно - радиоволновая периметральная система RAFID предназначена для укладки под землей или монтажа на стенах, которые не содержат или содержат очень немного металлических деталей вокруг сенсорных кабелей [19].

Типы регистрируемых вторжений:

- приближение;

- перелезание.

Принцип работы системы RAFID основан на регистрации возмущений электромагнитного поля, которые создает попадающий в это поле нарушитель.

В простейшем случае система (рисунок 1.9) содержит пару расположенных параллельно «излучающих фидеров», один из которых является передающей, а другой - приемной антенной радиочастотного поля. Выходной сигнал приемника непрерывно контролируется анализатором.

Рисунок 1.9 - Принцип работы проводно - радиоволновой периметральной системы RAFID

«Излучающие фильтры» представляет собой специально сконструированный коаксиальный кабель, содержащий внутренний провод, изолированный диэлектриком от внешнего экрана.

Внешний экран имеет так называемые «порты» или отверстия в экране, расположенные с регулярными интервалами. Такая конструкция кабеля обеспечивает излучение электромагнитного поля при пропускании по нему тока.

В результате вблизи обоих кабелей формируется невидимое электромагнитное поле. Попавший в радиочастотное поле объект изменяет фазу и амплитуду принимаемого сигнала, в результате чего анализатор генерирует сигнал тревоги.

Кабели располагаются параллельно друг другу и монтируются на жесткой стене или другом ограждении, обеспечивая зону обнаружения, как это показано на рисунке 1.9.

Расстояние между кабелями и их расположение могут изменяться в зависимости от конкретных требований заказчика и условий обнаружения.

Специальная конструкция системы RAFID делает ее нечувствительной к внешним факторам, которые могут иногда «ослепить» обычные электронные системы контроля, например, инфракрасные системы безопасности.

Система обеспечивает гибкость в выборе конфигурации зоны детектирования, позволяя приспособить параметры системы под индивидуальные особенности охраняемого объекта и стратегию обнаружения нарушителя.

Система RAFID может быть разделена на отдельные зоны, каждая из которых защищает отдельную часть периметра, например, стену. Все зоны работают на одной и той же частоте, что исключает возможность интерференционных помех при использовании схемы когерентного детектирования. Параметры всех зон оптимизированы для эффективной защиты отдельных участков периметра [19].

В комплект оборудования входит: передатчик, приемник/анализатор, излучающие кабели и оконечный блок.

Длина отдельной зоны охраны 0 до 150 м, ширина чувствительной область - до 3 м.

Передатчик и приемник работают на 16-ти дискретных частотах в диапазоне 40 - 41 МГц, что дает возможность организации многозонных рубежей охраны без взаимных перекрестных помех.

Система RAFID обеспечивает [19]:

- высоконадежную «объемную» защиту периметров;

- гибкую конфигурацию для различных типов ограждений, а также для неогражденных участков и запретных зон;

- защищенную от внешних воздействий конструкцию детекторов типа «излучающий фидер»;

- легко адаптируемую зонную структуру для приспособления к требованиям объекта (протяженность и конфигурация чувствительной зоны).

Преимущества радиоволновых систем перед радиолучевыми -- независимость от профиля почвы и точное следование линии ограды [5, 20].

Недостатки - подвержены влиянию погонных условий, снижающих стабильность ее параметров.

С учетом помеховых факторов и изучения различных средств обнаружения охраны периметра объекта осуществляется выбор средств обнаружения. У каждого средства есть свои «плюсы» и «минусы», а также свои ограничения по применению [19].

Применение радиоволновых систем охраны периметра на основе коаксиальных кабелей, неоспоримым преимуществом которых является точное следование контурам всего периметра и невосприимчивость к топографии и рельефу. Помимо всего этого, коаксиальные кабели, прокладываются в грунт на глубину 10 - 30 см, в отличие от ряда других систем, равномерно распределяют «охранную нагрузку» по всему периметру, исключая нежелательную приоритетность, тем самым еще более повышая эффективность обнаружения.

К тому же, радиоволновые системы еще меньше реагируют на внешние помехи, таким образом, остаются незамеченными не только птицы, но и мелкие животные. Растительность, кусты и деревья могут находиться непосредственно в зоне обнаружения.

1.2.7 Цель и задачи

Целью дипломной работы является оценка рисков и возможностей технологий при использовании радиоволной системы для обеспечения безопасности периметра обьекта (здания),как в городском массиве так и в пригородных зонах, а именно охрана периметра складских помещений.

Необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть на примере склада факторы, которые необходимо учесть при выборе системы охраны периметра данного обьекта; выделить основные мотивы, цели нарушителей при совершении конкретных преступлений; определить классификацию нарушителей в отношении территории на которой непосредственно и находится скадское помещение;

- предложить алгоритм обработки информации в приемном блоке;

- провести расчет степени риска и показателя эффективности работы системы охраны периметра в целом, дать оценку применения комплекса системы защиты и охраны периметра;

- провести экспериментальные исследования чувствительности элементов радиоволновой системы на физической модели.

Делись добром ;)