Разработка автоматизированной системы оперативного управления гарнизона пожарной охраны

курсовая работа

2.4 Разработка структурной схемы системы оперативной связи гарнизона пожарной охраны

Структурная схема системы оперативной связи гарнизона ПО (рис. 2.2) представляет собой упорядоченную совокупность различных видов проводной и радиосвязи, которая предназначена для управления силами и средствами тушения пожаров и должна обеспечивать обмен служебной информацией между подразделениями гарнизона ПО и внешними абонентами города, а также обмен оперативной информацией между пожарными подразделениями. Из схемы видно, что центр управления силами и средствами (ЦУСС) гарнизона имеет разветвленную сеть линий и каналов связи, основные из которых обеспечивают круглосуточную связь с пожарными частями (ПЧ), специальными службами города (ССГ), местными административными органами (АО), особо важными объектами (ОВО).

Для повышения надежности (живучести) связи используют несколько дублирующих друг друга линий связи. Линии связи ЦУСС и ПЧ включают прямые (некоммутируемые) телефонные линии связи, линии АТС полной значности, специальную связь по линиям "01", радиосвязь, факсимильную и телеграфную связь.

Связь ЦУСС с ССГ осуществляется по прямым некоммутируемым линиям связи, по линиям АТС и по линиям спец. связи "01 " через узел спец. связи (УСС). Связь ЦУСС с особо важными объектами осуществляется по прямым линиям связи, линиям АТС и высокочастотным (ВЧ) каналам. Высокочастотные каналы, как правило, служат для передачи дискретных сигналов, в частности, от датчиков контроля автотранспорта, находящегося в депо пожарных частей, а также от аппаратуры автоматической пожарной сигнализации, установленной на охраняемых объектах.

При наличии в городе совмещенной охранно-пожарной сигнализации ЦУСС и ПЧ имеют связь по прямым линиям связи и по линиям АТС с пунктами централизованной охраны (ПЦО). Сигналы, принятые на ПЦО от совмещенных объектовых устройств тревожной сигнализации, передаются на ЦУСС или в пожарную часть.

Делись добром ;)