Разработка автоматизированной системы управления газоперекачивающим агрегатом Сургутского месторождения

дипломная работа

2.3.1 Выбор контроллера

Рассмотрим несколько вариантов контроллеров подходящих по характеристикам для применения в разрабатываемой системе автоматизации.

Контроллер Simatic S7-300

Фирма Siemens - один из крупнейших производителей программируемых логических контроллеров. Торговая марка Simatic широко известна во всем мире. Под этим именем представлены полностью интегрированные системы автоматизации.

В основу построения таких систем положены следующие принципы: данные в систему вводятся один раз, после чего становятся доступными на всех уровнях управления; все компоненты и системы конфигурируются, программируются, запускаются, тестируются и обслуживаются с использованием простых стандартных блоков, встроенных в систему разработки; все операции выполняются с использованием единого интерфейса и единых инструментальных средств; различные сетевые решения конфигурируются просто и единообразно. Соединения могут быть легко модифицированы в любое время в любом месте.

S7-400 - мощный контроллер для решения задач автоматизации средней и высокой сложности. Несколько типов центральных процессоров различной производительности, широкий спектр модулей связи и модулей ввода/вывода упрощают разработку систем автоматизации.

S7-400H - отказоустойчивый контроллер (резервирование модулей SM, FM, CP). При построении отказоустойчивой системы используется принцип горячего резервирования - автоматическое отключение отказавшего модуля и включение исправного.

Основные компоненты Simatic S-400: модули блоков питания - 120/230В переменного тока, 24В постоянного тока; модули центральных процессоров (в стойке центрального контроллера можно разместить несколько модулей CPU); модули ввода/вывода (сигнальные модули); коммуникационные процессоры для организации различных вариантов связи; интерфейсные модули для соединения CPU со стойками расширения; функциональные модули для специализированных задач управления.

В Simatic S7 реализована технология построения распределенных систем ввода/вывода. Для распределенных конфигураций используются станции распределенного ввода/вывода ET-200. [17].

Контроллеры серии 90-30 GE Fanuc

ПЛК серии 90-30 фирмы GE Fanuc - это семейство контроллеров, специальных модулей и устройств ввода/вывода, адаптированных для различных применений: от простой замены реле до систем автоматизации среднего уровня мощности.

Модели процессоров 340/341 - это ПЛК с увеличенным объемом памяти и повышенным быстродействием. Процессоры этих моделей имеют функцию прерывания через определенное время (і1мс), что позволяет решать задачи высокоскоростного распределенного управления процессами. Процессоры модели 351 - один из самых быстродействующих центральных процессоров. Имеет 4 встроенных процессора для одновременного решения нескольких задач с целью повышения пропускной способности. Модель 352 обладает возможностью выполнения операций с плавающей запятой со скоростью от 2 до 4 мкс.

Объем логической памяти до 80 Кбайт. Скорость выполнения двоичных операций 0,1; 0,2 мс. Возможна обработка прерываний и операций с плавающей запятой. Система на базе контроллеров GE Fanuc поддерживает горячее резервирование.

Контроллеры серии 90-30 наряду с локальным вводом/выводом поддерживают расширение ввода/вывода, удаленный и распределенный ввод/вывод.

Для моделей 341-352 имеется три типа базовых плат: базовые платы с ячейкой для СPU и дополнительными ячейками для вводов/выводов; расширительные базовые платы, используемые для их установки на расстояниях Ј 15 м от центрального процессора; удаленные базовые платы для установки систем на расстоянии до 214 м.

Контроллеры моделей 331/340/341 допускают 5 расширительных плат, а контроллеры моделей 351/352 - 8 расширительных плат. Фирма предлагает кабели стандартных длин для их подключения к базовой плате с CPU.

Модули ввода обеспечивают интерфейс между ПЛК и внешними источниками входных сигналов, а модули вывода - между ПЛК и внешними выходными устройствами. GE Fanuc предлагает целый ряд модулей, поддерживающих различные диапазоны и виды напряжений, имеющих различную токовую нагрузку, изоляцию. Модули ввода/вывода имеют различную плотность - 8, 16, 32 точки. Все модули ввода/вывода оснащены светодиодными индикаторами, выделяющими каждую точку на модуле и со стороны ввода, и со стороны вывода.

Для аналоговых модулей в процессоре выделяется свой объем памяти. При каждом сканировании производится автоматическое обновление данных. Все модули имеют программное конфигурирование.

Контроллер SLC 500 фирмы Allen Bradley

Это семейство малых программируемых контроллеров, построенное на двух аппаратных модификациях: фиксированный контроллер с опцией расширения при помощи 2-x слотного шасси, или модульный контроллер до 960 точек Вв/Выв. Средства программирования и большинство модулей Вв/Выв совместимы для обеих модификаций.

Программируемые контроллеры SLC 500 имеют встроенный порт сети DH-485, обеспечивая тем самым программную поддержку и мониторинг. Процессор SLC 5/05 (каталожный номер 1747-L553) обеспечивает до 960 точек Вв/Выв, программирование в режиме ONLINE, и переключатель для выбора одного из 3-х режимов функционирования (RUN, PROGRAMM и REMOTE).

В состав процессора SLC 5/05 включен канал RS-232, который обеспечивает асинхронный последовательный коммуникационный интерфейс данных с терминальными устройствами.

Семейство SLC 500 предлагает широкий выбор модулей дискретного Вв/Выв, которые позволяют строить системы управления с минимальными затратами. Наличие 32-канальных модулей Вв/Выв снижает, кроме того, требования к монтажному пространству. Все дискретные и специализированные модули сертифицированы в соответствии со стандартами индустриальных приложений UL и CSA, а большинство из них одобрено для использования в условиях окружающей среды Класс 1, Дивизион 2.

Модульные контроллеры SLC 500 предлагают дополнительную гибкость конфигурирования системы, более мощные процессоры и большую емкость ввода/вывода.

Для создания системы автоматизации был выбран контроллер SLC 5/05 семейства SLC 500 фирмы Allen Bradley. Данные контроллеры по своим техническим характеристикам не уступают, а в некоторых аспектах и превосходят другие промышленные контроллеры. Применение контроллера SLC 5/05 позволяет уменьшить расходы на аппаратное обеспечение проектируемой системы.

Делись добром ;)