logo
Разработка блока определяющего длительность стимулирующего импульса для аппарата электроанальгезии

2.2.3 Устройство управления

Устройство управлении обеспечивает работу блока определения длительности стимула как в автоматическом, так и в ручном режиме. В автоматическом режиме осуществляется преобразование кода, полученного на выходе ПВК, в значение необходимое для правильной работы генератора сигналов. В ручном режиме управление осуществляется при помощи нажатия кнопок, которыми можно изменить длительность в диапазоне от 10 мкс до 630 мкс с шагом 20 мкс.

Блок автоматического выбора длительности стимула состоит из компаратора напряжения и D-триггера, на управляющий вход которого поступает сигнал с ВЧ генератора импульсов (f = 50 кГц).

Блок ручного выбора длительности стимула состоит из коммутатора и НЧ генератора импульсов (f = 5 Гц). Коммутатор является кнопочным и дополнен схемой для устранения дребезга контактов кнопок.

После выбора режима работы сигнал с блока выбора длительности поступает на мультиплексор. Далее данные с выхода мультиплексора поступают на реверсивный счетчик, направление счета которого определяется нажатием кнопки «+» или «-».

3 Обзор устройств для электроанальгезии

В последние годы медицинская промышленность серийно выпускает более совершенную аппаратуру для электроанестезии (приборы "Элиман-101", "Элиман-206", "Дельта-102", "ЭТНС-100-1", "ЭТНС-100-2" и др.), которая генерирует импульсные токи частотой от 30 до 200 Гц. Токи таких параметров обладают выраженным седативным и анальгезирующим эффектом. Однако существенными недостатками указанных токов являются быстро возникающая адаптация организма к ним и закономерное уменьшение степени анальгезии. Кроме того, характерный для этих токов нагрев электродов в ряде случаев приводит к ожогам в результате электролитической диссоциации в месте наложения электродов.

Аппарат «ЭЛИМАН-101»

Предназначен для чрескожной электроней-ростимуляции в условиях хирургических, реанимационных и неврологических отделений лечебных учреждений, в родильных домах с целью: снятия послеоперационных болей, снятия острых посттравматических болей, обезболивания родов, лечения хронических нейрогенных, ангиогенных, вертеброгенных и онкогенных болевых синдромов. По своему построению аппарат относится к первому типу конструкции электростимуляторов из функционального ряда аппаратуры для периферической электроанальгезии.

Основные технические характеристики аппарата «ЭЛИМАН-101»:

Частота следования пачек импульсов, Гц 100...250;

Длительность пачек импульсов, мкс 100...300;

Длительность импульсов в пачке, мкс 10;

Частота импульсов в пачке, кГц 50;

Длительность фронта и среза импульсов, мкс, не более 2;

Неравномерность плоской вершины и относительные величины

выбросов, %, не более 15;

Амплитуда выходного тока на нагрузке 1к, мА 0...50;

Напряжение питания сети, В 220;

Частота, Гц 50;

Потребляемая мощность, В-А, не более 10;

Габариты, мм:

аппарата 270x150x60,

электродов 250x18x0,2;

Масса, кг, не более 1,2.

Аппарат «ЭЛИМАН-206»

Реализует второй тип конструкции электростимуляторов из функционального ряда аппаратуры для периферической электроанальгезии. Он выполнен в виде портативной конструкции с батарейным питанием для использования в условиях поликлиник, травмпунктов, станций скорой медицинской помощи, лечения на дому. Для повышения эффективности воздействия аппарат содержит два независимых канала, что позволяет более полно выполнить условия выбора зон расположения электродов. Это делает аппарат удобным при терапии политопных болей. В отличие от существующих в отечественной и зарубежной практике двухканальных электростимуляторов, не позволяющих раздельно регулировать временные параметры стимула по отдельным каналам воздействия, аппарат «ЭЛИМАН-206» обладает независимой регулировкой как амплитуды, так и длительности стимулов по каждому каналу. Необходимость в подобной регулировке вызвана тем, что на достижение адекватных параметров стимулирующего тока существенное влияние оказывают импедансные свойства тканей, которые при чрескожном приложении стимулов будут различными для различных участков тела в зонах расположения пар электродов.

Основные технические характеристики аппарата «ЭЛИМАН-206»:

Число каналов стимуляции 2;

Частота следования пачек импульсов, Гц 100;

Длительность пачек импульсов, мкс 100...300;

Длительность импульсов в пачке, мкс 10;

Частота следования импульсов в пачке, кГц 50;

Длительность фронта и спада импульсов, мкс, не более 2;

Неравномерность плоской вершины огибающей пачки

и относительный выброс, %, не более 20;

Амплитуда выходного тока на нагрузке 1к, мА 0...50;

Напряжение питания (батарея из 6 элементов «316»), В 9;

Габариты, мм;

аппарата 200x100x40,

электродов 250x18x0,2;

Масса, кг, не более 0,5.

Чрескожный электростимулятор «ЭЛИМАН-401»

Построен по третьему типу конструкции аппаратов из функционального ряда электростимуляторов для периферической электроанальгезии. В основу работы аппарата положена реализация временного алгоритма формирования адекватной длительности стимулов. В соответствии с данным алгоритмом длительность стимула устанавливается в соответствии с измеренным значением времени релаксации тока в тканях под электродами. Периодическое повторение процессов измерения и корректировки длительности стимула позволяет сохранить эффективность воздействия в течение длительного обезболивания, т. к. периодическое изменение параметров стимуляции способствует ослаблению влияния адаптационных процессов к действию электрического тока. Введение биорегулировки позволило расширить область медицинского использования аппарата. Электростимулятор «ЭЛИМАН-401» предназначен для достижения анальгезии при общей анестезии во время хирургических операций, когда контакт с больным невозможен, для обезболивания во время родов, для снятия интенсивных болей невралгического, травматического характера, для послеоперационного обезболивания.

Основные технические характеристики аппарата «ЭЛИМАН-401»:

Частота следования пачек импульсов, Гц 100…250

Диапазон автоматической установки длительности стимула, мкс 50…500

Длительность импульсов в пачке, мкс 10

Частота импульсов в пачке, кГц 50

Длительность фронта и среза импульсов, мкс, не более 2 Неравномерность плоской вершины импульса в пачке и относительные величины выбросов, %

Длительность огибающей измерительного импульса, мс 1.2 Отношение частоты следования измерительного импульса к частоте следования стимулов 0.01

Амплитуда выходного тока на нагрузке 1к, мА 0…100

Напряжение питания сети, В 220

Частота сети, Гц 50

Потребляемая мощность, ВА 15

Масса, кг, не более 1.2

Комплексный электротерапевтический аппарат “МЕТА-1”

Портативность, многофункциональность, большие возможности использования в медицине и спорте:

§ Электрофорез

§ Электронаркоз

§ Электросон

§ Электромиостимуляция

§ Электронейростимуляция

§ Электроанальгезия

§ Гальванизация

§ Электромассаж

Технические характеристики

Сила постоянного тока, мА…….1-20

Сила импульсного тока, мА…..1-100

Тип импульса…биполярный асимметрический с равновеликой площадью положительной и отрицательной частей с регулируемой длительностью, мкс ……20-500 (20-100 мкс, 100-500 мкс.)

Количество диапазонов регулировки частоты ….….3 (2-20 Гц, 20-200 Гц, 200-2000 Гц.)

Пределы регулировки длительности серии импульсов и паузы между ними, сек ….0,5-3

Девиация частоты, % ……………150 от заданной

Количество выходных каналов …... 4

Включение каналов автоматическое по круговому последовательному циклу при подключении электродов Класс защиты ………………………ІІ

Питание …….сеть переменного тока 220 В, 50 Гц

Потребляемая мощность, ВА …….16

Габаритные размеры, мм … 240х230х85

Масса не более, кг ………………..1,5

Количество электродов………….. 14

Цена: 480грн.

Аппарат «БИОМАГ»

"БИОМАГ" - новейший аппарат, в котором сочетаются два физиотерапевтических воздействия: первое - знаменитая низкочастотная магнитотерапия, применяемая теперь практически во всех лечебных учреждениях, второе - современное достижение в области электронного обезболивания.

Методы низкочастотной магнитотерапии являются самыми щадящими из известных физиотерапевтических воздействий. А метод электроанальгезии, наоборот, следует отнести к наиболее интенсивным методам подавления боли. В настоящее время лечебное общебиологическое действие обоих методов широко распространено и имеет весьма солидную репутацию. Именно их одновременное сочетание позволяет эффективно влиять на улучшение самочувствия. Наиболее целесообразно применение обоих воздействий одновременно при остеохондрозе позвоночника, травматических невритах, невралгиях, отеках, судорогах, аритмиях, атеросклерозах, болях при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, мигренях и др.

"БИОМАГ" генерирует и электрические импульсы, сходные с биотоками нервных волокон при нормальном состоянии здорового организма. Мозг воспринимает их, и на этом фоне теряется патологическое болевое ощущение. Это можно сравнить с тем, как звучная мелодия перекрывает невнятный шум. Данный метод очень щадящий и экономичный. Кроме того, недавние исследования показали, что электроанальгезия на низкой частоте подобна классической китайской акупунктуре: она тоже вызывает выработку в организме эндорфинов - природных "гормонов счастья".

Динамический электросон "Магнон-ДЭС"

- Аппарат Магнон-ДЭС предназначен для проведения процедур электросонной терапии и электроцеребрального воздействия в динамическом режиме. Это достигается путем программного изменения параметров воздействия на пациента в процессе проведения процедур. Программирование параметров воздействия может осуществляться как непосредственно на аппарате Магнон-ДЭС, так и на компьютере, с которого может управляться прибор.