Разработка и исследование методов компенсации динамической температурной погрешности интегральных тензопреобразователей

дипломная работа

ВВЕДЕНИЕ

Давление является одним из параметров, характеризующих работу технологических объектов и ход технологических процессов нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности. В процессе бурения нефтяных и газовых скважин необходимо наблюдать за давлением, при котором промывочная жидкость нагнетается в бурильные трубы. Давление на буфере фонтанной арматуры и в затрубном пространстве определяет режим эксплуатации фонтанной скважины. Давление, поддерживаемое в сепараторе, определяет глубину сепарации газа из газонефтяной смеси. Поддержанием давления на определенном уровне, при котором вода подается в нагнетательные скважины системы поддержания пластовых давлений, обеспечивается закачка воды в пласт. При управлении процессами переработки нефти и газа давление является одним из параметров, определяющих характер функционирования технологических объектов [1].

От точности измерения давления в рабочих условиях эксплуатации зависит насколько точно будет соблюдаться технологический режим работы объекта, который влияет на качество и количество выпускаемой продукции. Уменьшение дополнительной погрешности интегрального тензорезисторного преобразователя давления при воздействии на него влияющих факторов отличных от нормальных является актуальной проблемой.

Цель данной работы - улучшение метрологических характеристик интеллектуальных датчиков давления, повышение их метрологической достоверности.

В задачи данной работы входят:

- обзор интегральных первичных преобразователей;

- изучение аппаратных и схемных методов компенсации температурной погрешности;

-изучение алгоритмических методов коррекции температурной погрешности;

- определение математической модели тензопреобразователя с целью устранения динамической температурной погрешности.

Делись добром ;)