Разработка конструкции современного многофункционального цветного индикатора на базе жидкокристаллической панели

дипломная работа

3.2 Описание структурной схемы индикатора и принципа работы

На рисунке 3.1 приведена структурная схема индикатора МФЦИ, выполненная по принципу модульности и магистральности. В состав индикатора входят следующие функциональные узлы:

- модуль вычислителя МВ;

- модуль дискретный МД (2 шт);

- модуль обработки данных МО;

- модуль напряжений МН в составе:

- фильтр радиопомех (ФРП),

- формирователь вторичных напряжений (ФВН).

- модуль управления и индикации (МИУ) в составе:

- экран с устройством управления и устройством подсвета,

- кнопочная панель управления (ПУ),

- модуль графического контроллера (МГ);

- устройство коммутационное (УК).

Рис. 3.1 Структурная схема индикатора МФЦИ

Устройство коммутации УК осуществляет функции коммутации и организации межмодульного интерфейса, необходимого для организации информационного обмена между модулями и устройствами индикатора МФЦИ. В качестве межмодульного интерфейса в МФЦИ используется интерфейс магистральный параллельный по ГОСТ 26765.51-86 с расширенным до 18 разрядов адресом. Распределение сигналов интерфейса по контактам соединителей одинаково для всех модулей МФЦИ за исключением МН.

Модули, входящие в МФЦИ по принципу работы с магистралью интерфейса разделяются на активные и пассивные. Активным модулем является МВ, выполняющий функции центрального процессора, который в соответствии с программой осуществляет запрос данных из магистрали и прием их, а также выдачу данных в магистраль. Модули МД, МО, МГ, МИУ являются пассивными и способны принять запрос от центрального процессора и выдать требуемые данные в магистраль, а также принять из магистрали данные, выставленные процессором.

Обмен информацией с внешними потребителями и комплексом БРЭО производится через каналы ввода-вывода модулей МД и МО.

Модули МД предназначены для приема, преобразования и передачи сигналов в виде последовательного кода и разовых команд по ГОСТ 18977-79 и РТМ1495-75 (ARINC429).

Модуль МО предназначен для организации интерфейса по мультиплексному каналу обмена ГОСТ 26765.52-87.

В МФЦИ имеется канал обмена информации по ГОСТ 18145-81 (RS-232C), выведенный на контрольные соединители и используется для подключения контрольно-проверочной аппаратуры, также для загрузки программного обеспечения индикатора. При обмене информацией с индикотором по каналу RS-232C соблюдаются следующие правила:

- обмен данными обеспечивается по двум цепям, каждая из которых является для одной из сторон передающей, а для другой приемной;

- в исходном состоянии по каждой из этих цепей передается стоповая посылка (логическая 1), передача стоповой посылки может выполняться сколь угодно долго;

- передаче каждого байта данных предшествует передача стартового бита (логический 0);

- после передачи стартового бита обеспечивается последовательная передача всех разрядов байта данных, начиная с младшего;

- не используется возможность передачи контрольного разряда (контроль по четности);

- после передачи последнего разряда обеспечивается передача стоповой посылки, длительность которой составляет не менее длительности передачи двух бит данных;

- передача данных ведется со скоростью 19200 бод.

Модуль МВ - основной модуль-вычислитель индикатора, предназначен для общей синхронизации работы в соответствии с рабочей индикационной программой. Модуль МВ содержит в ПЗУ рабочую программу (ФПО) взаимодействия индикатора с комплексом БРЭО. Принятая через МД или МО информация поступает по межмодульному интерфейсу в модуль МВ, обрабатывается и поступает по межмодульному интерфейсу в графический модуль МГ. В соответствии с режимом работы модуля МГ и данными обработки, формируется выходной сигнал для экрана ЖК-панели и индикация изображения.

Модуль графический МГ предназначен для:

- приема, преобразования и выдачи на экран ЖК-панели графической информации;

- приема, преобразования и выдачи на экран ЖК-панели сигнала метео РЛС;

- приема, преобразования и выдачи на экран ЖК-панели телевизионного сигнала в формате RGB;

- формирования и выдачи на внешнюю систему видеорегистрации телевизионного сигнала в формате RGB;

- выдачи управляющих сигналов режимами работы узлов подогрева, подсвета и вентилятора по сигналам от внешних датчиков температуры;

- управления работой узлов ручной и автоматической регулировки яркости и узла регулировки контрастности изображения на экране ЖК-панели;

- приема и выдачи информации по межмодульному интерфейсу.

Модуль МН предназначен для преобразования первичного напряжения питания +27В во вторичные напряжения питания, номенклатура которых определяется применяемыми в составе индикатора модулями. Электропитание индикатора осуществляется от двух независимых каналов самолетных систем электроснабжения постоянного тока +27 В и от аварийного источника с качеством электроэнергии по постоянному току от +18 до +31,5 В, в соответствии с ГОСТ 19705-89. Для подавления радиопомех в сети, создаваемых модулем МН при его работе в составе изделия, предусмотрено подключение изделия к системе электроснабжения через фильтр радиопомех. Модуль напряжений МН также формирует сигнал о включении модуля и правильном формировании вторичных напряжении, сигнал об исчезновении и восстановлении напряжения бортовой сети (авария сетевого питания). Модуль МН осуществляет режим включения вентилятора или подогревателя по командам от модуля МГ.

Панель управления ПУ, представляющая собой набор из 4-х панелей кнопочного обрамления, кнопок «яркость» и «контраст», а также светосигнализатора включения питания и двух датчиков освещенности для автоматической регулировки яркости, электрически соединенная с модулем МГ, необходима для формирования и передачи по межмодульному интерфейсу в модуль МВ кода кнопочного обрамления. Код передается 16-ти разрядным двоичным позиционным инверсным кодом по межмодульному интерфейсу. Информация о состоянии наборного поля изделия выдается по каналу выдачи при каждом нажатии кнопки в соответствии с протоколом взаимодействия индикатора МФЦИ и аппаратуры комплекса БРЭО. Опрос состояния кнопок наборного поля производится изделием с периодом 1 мс.

Питание цепей ночного подсвета кнопок лицевой панели осуществляется от двух внешних регулируемых источников переменного тока 5,5 В / 400 Гц (не входящих в состав МН), мощность потребляемая по этим цепям не превышает 0,5 Вт.

Индикатор разрабатывается с использованием жидкокристаллической панели, которая представляет собой готовое изделие, покупаемую у других фирм производителей. ЖК-панель включает в свой состав: узел цветной активно-матричной жидкокристаллической панели со строковыми и столбцовыми драйверами; узел газоразрядных ламп подсвета с устройством питания и управления яркостью ламп; узел обогревателя. Характеристики ЖК-панели:

- Размеры видимой области: 157 210 мм

- Количество пикселей, не менее: 768 1024

- Размер пикселя: 0,22 мм

- Программируемая толщина линии: 1 пиксель

- Цвета экрана: 262144 цвета

- Максимальная яркость (в белом), не менее: 500 Кдм2

- Неравномерность яркости: 30 % по всей площади экрана

- Контраст (при освещенности 75000 лк, при наблюдении по нормали к экрану): 0,5

- Угол зрения по горизонтали: 80 градус, по вертикали: 80 градус

- Количество цветов: 8-три основных цвета R ,G, B (при максимальной яркости), чёрный-фоновый (три основных R, G, B при минимальной яркости), жёлтый, голубой, фиолетовый, белый (сочетание 3-х основных цветов при максимальной яркости).

- Кнопочное табло:

- функциональное 26 кнопок (без подсвета)

- управления яркостью 2 кнопки (с подсветом)

- управление контрастностью 2 кнопки (с подсветом)

- Ночной подсвет кнопочного табло напряжением 5,5 В / 400 Гц

- Потребляемая мощность не более: +30 Вт; + 100 Вт (подогрев).

Делись добром ;)