Разработка микропроцессорной системы

дипломная работа

Введение

Роль и значение компьютеров в современной жизни общеизвестны. Аппаратные методы решения задач также важны и в ряде случаев незаменимы. Многие приложения, такие как моделирование динамических объектов, управление движением (особенно управление движением совокупности объектов), обработка сигналов и изображений в реальном времени, реалистичная компьютерная графика, связаны с многократным выполнением сравнительно простых операций, причем требуют выполнения до нескольких миллиардов операций в секунду.

  • Последовательное выполнение большого числа элементарных шагов при компьютерном решении задачи занимает относительно большое время. Кроме того, независимость аппаратных средств от сложности решаемой задачи имеет и оборотную сторону -- даже для простейших задач нужны блоки, образующие компьютер в целом. Таким образом, простые задачи и задачи, которые должны решаться в реальном масштабе времени, могут привести к необходимости применения аппаратных вариантов решения.
  • Для создания аппаратных средств решения задач нужен набор различных элементов, узлов и устройств. Такой набор можно реализовать на микросхемах разного уровня интеграции: малого (МИС), среднего (СИС), большого (БИС) и сверхбольшого (СБИС). Применение БИС/СБИС и исключение из схемы МИС и СИС существенно улучшает параметры аппаратуры (стоимость, быстродействие, надежность, экономичность по потребляемой мощности и др.).
  • Для некоторых разновидностей СБИС программируемой логики возможна реконфигурация в оперативном режиме, т. е. без извлечения микросхемы из работающей системы и с высокой скоростью. Оперативное программирование микросхем -- путь для новых принципов построения аппаратуры.
  • В связи с этим тема дипломного проекта «Проектирование операционных устройств с микропрограммным управлением» является актуальной.
  • Цель дипломного проекта: на примере разработки микропроцессорной системы модернизировать более раннюю разработку устройства на базе микроконтроллера MCS-48, предназначенного для увлажнения дыхательной смеси.
  • Делись добром ;)