Разработка микропроцессорной системы

дипломная работа

3.5 Проектирование общей схемы сборки проекта из отдельных фрагментов

На верхнем уровне иерархии для реализации рассматриваемого устройства рисунок 10 из библиотеки элементов САПР FastChip можно использовать следующий набор библиотечных настраиваемых модулей:

- Три группы восьмиразрядных элементов (в результате образующих традиционные входные порты МП -ядра):

a) входные контакты -- Inp_A, Inp_B, Inp_c;

b) входные буферные регистры RD -- Reg_A, Reg_B , Reg_c;

c) адресные селекторы -- AdrSel_A, AdrSel_B, AdrSel__C.

- Две группы восьмиразрядных элементов (в результате образующих традиционные выходные порты МП -ядра):

a) выходные буферные каскады WR -- WR_D , WR_Ust;

b) адресные селекторы -- Adrsel_D,

c) выходныее регистры -- Reg_D, Reg_U

- Для организации ввода данных в ОЗУ по линии ПДП требуется использование входного буфера Reg _ DMA и связанного с ним селектора адреса DMA.

Кроме библиотечных модулей в схему необходимо импортировать файлы EDIF, определяющие конструкцию блоков Cnt _ ADC и Cnt_cmp. Для подключения управляющих сигналов к входам автомата Cnt_ADC используется модуль входных контактов -- Inp_cnt.

Понятие параметризированных модулей соответствует возможности настроить выбранный библиотечный элемент на определенный режим функционирования, на определенную разрядность данных, их полярность и т. д.

Построение проекта в САПР Triscend FastChip состоит в образовании требуемой схемы из используемых в проекте модулей путем описания соединения модулей между собой. Модули будут соединены друг с другом, если к их выводам приписать цепи (net) с одинаковыми именами. Схема соединений непосредственно не отображается на экране, поэтому необходимо следить за правильностью соединений.

После определения структуры аппаратной части проекта (ресурсов CSL) разработчик задает расположение внешних контактов аппаратной части системы по периметру кристалла.

Следующий шаг проектной процедуры связан с проверкой корректности построения конфигурируемой части проекта. САПР проверяет правила создания проекта и выдает предупреждения или сообщения об ошибках. Проектировщику сообщаются имена неподключенных цепей или цепей, имеющих несколько источников сигналов, и т. д.

После проверки корректности САПР может быть запущена на выполнение процедуры распределения логических ресурсов по кристаллу и образования системы их соединений. Результатом этой процедуры является создание файла

конфигурации программируемой логики кристалла. Теперь САПР готова в любой момент времени загрузить созданную конфигурацию в кристалл. Встроенные в кристалл Е5 средства внутрикристальной отладки создают уникальные возможности для настройки аппаратных решений.

Делись добром ;)