logo
Разработка микропроцессорной системы

5. Раздел безопасности и жизнедеятельности и охраны труда

Использование ПЭВМ изменяет характер и условия работы человека, ее содержание, расширяет возможности для более быстрого решения многих возникающих задач. Вместе с тем, работа на компьютере сопровождается необходимостью особой активизации внимания и других высших психических функций, напряжения органа зрения. Поэтому компьютер при длительном использовании и не соблюдении соответствующих требований безопасности труда и возможный источник вредного воздействия на организм человека.

В связи с этим представляется актуальным рассмотрение неблагоприятных факторов при работе с ПЭВМ, воздействия их на органы и системы человека, допустимой степени нагрузки при регулярных видах работы, мер профилактики, направленных на создание безопасных условий труда лиц, использующих в своей деятельности компьютерную технику.

Помещение, в котором производиться работа на компьютерах относится к административному помещению. Все работы выполняются при помощи ЭВМ, поэтому в этом разделе описаны требования к рабочим местам ЭВМ.