Разработка передающего устройства системы беспроводного удаленного доступа

дипломная работа

1.7 Принцип работы абонентской радиостанции

Радиоприемное устройство супергетеродинного типа с двухкратным преобразованием частоты все время находится в дежурном режиме и принимает сигналы с центральной радиостанции на частоте 336,3 МГц. Чувствительность радиоприемного устройства 1 мкВ, полоса пропускания около 10кГц и определяется полосой пропускания полосового фильтра интегральной микросхемы, с центрально несущей частотой =465 кГц. Частота сигнала на выходе первого смесителя = 10,7 МГц. Эта частота является центральной для интегральной микросхемы К174ХА26.

Частотный детектор выделяет спектр звуковых частот, принятых в проводной телефонии кГц, усиливает их до амплитуды выходного сигнала 450мВ, достаточного для работы микротелефона.

Для получения частоты =465 кГц на смеситель СМ2 поступает сигнал от усилителя промежуточной частоты =10,7 МГц и сигнал когерентного гетеродина (G3) частотой 10,235 МГц.

Передающее устройство включает в себя генератор-модулятор (GUB), смеситель, на выходе которого получаем моделируемый сигнал 300,3 МГц с девиацией частоты 3,4 кГц, УВЧ - усиливает этот сигнал и через полосовой фильтр поступает на предварительный усилитель мощности ПУМ, с выхода которого поступает в антенный усилитель мощности. Разделение принимаемого сигнала, частотой 336,3 МГц, и передающего сигнала, частотой 300,3 МГц производится в антенном фильтре.

Генератор-модулятор обеспечивает стабильную частоту 30,3 МГц за счет подстройки под частоту задающего генератора G2. Процесс подстройки частоты генератора - модулятора производится в частотно-фазовом детекторе (ЧД), на который поступают сигналы от когерентного гетеродина, через делитель частоты, частотой 1 МГц и генератора-модулятора (GUB), частотой 1 МГц. При равенстве частот сигнал ошибки с частотно-фазового детектора равен нулю, а при отклонении частоты генератора GUB в ту или иную сторону на выходе частотного генератора появляется сигнал ошибки такого знака, чтобы вернуть частоту генератора GUB к номинальному значению.

Физика работы схемы автоподстройки поясняется рисунком 10.

Колебания генератора-модулятора поступают на частотный модулятор со сдвигом относительно когерентного гетеродина G3 на . При равенстве частот сигнал ошибки на выходе частотного детектора . При и при АФ - антенный фильтр, обеспечивает работу передатчика и приемника на одну антенну;

Рисунок 10 - Эпюры напряжений на выходе фазачастотного детектора как функция разности частот G1 и G2

Делись добром ;)