Разработка печатной платы в DipTrace

курсовая работа

1. СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ DIPTRACE

В данной курсовой работе для создания печатной платы будет использована программа DipTrace. Эта программа автоматически проектирует печатную и монтажную плату изделия по ее электрической схеме, имеет большой выбор элементов около 40 тысяч, возможность редактирования элементов и корпусов; удобство и простота при ее использовании значительно экономит время и средства.

Программный пакет DipTrace представляет собой полнофункциональную систему для разработки принципиальных схем и печатных плат. Включает в себя четыре программы [2]:

1. DipTrace - проектирование плат с удобной интерактивной и автоматической трассировкой. Разработка печатных плат с удобной ручной трассировкой и позиционированием компонентов, мощным автотрассировщиком, возможностью копирования готовых узлов между иерархическими блоками. Программа обладает продвинутыми опциями проверки проекта в том числе Real-Time DRC, которая отображает возможные ошибки еще до их совершения.

Импорт файлов проекта, списков соединений ("нетлислов") и производственных файлов позволит использовать предыдущие наработки. Корпуса на плате можно расположить вручную, в том числе с помощью инструмента "Позиционирование по списку", либо автоматически, в соответствии с настройками и оптимальной длинной будущих дорожек. Для достижения наилучших результатов лучше использовать комбинацию этих методов.

2. Schematic - создание принципиальных схем с последующей возможностью перевода их в платы. DipTrace Schematic Capture поддерживает многолистовые и многоуровневые иерархические схемы и позволяет с легкостью создавать связи между выводами визуально и логически, по именам, без соединений, c помощью сетевых портов и шин. Проверка связей (ERC) и верификация иерархии помогают избежать ошибок при создании проекта. Схемотехника импортирует и экспортирует данные из многих электронных САПР - PCAD, OrCAD, PADS и других. Импорт / Экспорт

DipTrace позволяет обмениваться схемами и чертежами с другими САПР-системами (DXF, P-CAD, PADS, OrCAD, Eagle). В том числе в виде списков соединений - Accel, Allegro, Mentor, Protel и Tango.

3. SchemEdit, ComEdit - редактор корпусов для печатной платы, редактор компонентов. Рисование символов схемотехники и связка их с корпусами. включает редакторы компонентов и корпусов, которые тесно интегрированы между собой. Множество стандартных шаблонов значительно облегчают создание нужного корпуса. Функции массового переименования, нумерации и редактирования - отличные инструменты для сложных многосекционных компонентов с сотнями выводов.

3D-предпросмотр работает внутри PCB Layout и редактора корпусов. 3D предпросмотр с аппаратным ускорением позволяет увидеть трехмерную модель разрабатываемой платы на всех этапах с установленными на ней компонентами. Пользователь может вращать модель во всех плоскостях, менять масштаб, цвета и много другое. Плату можно экспортировать в механические САПР-системы. DipTrace предлагает более чем 3,5 тыс. моделей, а также возможность импортировать STEP, IGES, VRML и 3DS модели корпусов.

Делись добром ;)