Разработка печатной платы в DipTrace

курсовая работа

2.1 Порядок создания библиотеки радиоэлектронных компонентов в системе DipTrace

DipTrace имеет интегрированные библиотеки, которые содержат графическую информацию о символах и типовых корпусах компонентов и текстовую упаковочную информацию. В интегрированной библиотеке каждому символу могут быть сопоставлены несколько вариантов корпусов. Библиотеки легко пополняются с помощью графических редакторов, а упаковочная информация о цоколевке компонентов, логической эквивалентности выводов и т.п. координируется администратором библиотек.

Создание и редактирование библиотек компонентов и их посадочных мест осуществляется с помощью программ Component Editor и Pattern Editor. Также в эти программы входят средства поиска, импорта атрибутов компонентов, верификация библиотек, составление списков соответствий выводов символов и корпусов компонентов и средства просмотра параметров компонентов.

Символьное изображение (файл .eli) представляет собой условное графическое изображение компонента и используется при создании принципиальной электрической схемы.

Конструкторско-технологический образ компонента (файл .lib) представляет собой сведения о типе выводов (штыревые или планарные) и конструктиве (форме) корпуса.

Конструкторско-технологические образы для отдельных типов компонентов могут совпадать (когда разные компоненты упаковываются в одинаковые корпуса), но символьные изображения все равно отличны друг от друга.

Информация об именах выводов, номерах выводов подключающихся к земле и питанию и о типе корпуса берется из соответствующих справочников [4].

Новая библиотека создается следующим образом:

Запускается редактор Component Editor.

Выполняется команда Новая библиотека и задается его имя Библиотека.eli.

Для примера рассмотрим порядок создания УГО резистора.

Сначала задается название и метка компонента, используя соответствующие поля на панели свойств компонента (Рисунок 2.1).

Рисунок 2.1 - Панель свойств компонента

Выбирается “Вывод” в правом верхнем углу окна, затем, перемещая курсор в область построения, размещаются два вывода щелчком левой кнопки мыши. Существует возможность вращения вывода, нажимая клавишу “R”.

Выбирается “Прямоугольник” и размещаются границы резистора в слое шелкографии. Выводы должны быть установлены по сетке 0.1, поэтому прямоугольник нужно сделать по сетке 0.05 (Ctrl+, Ctrl - для быстрого изменения сетки). Символ резистора готов (Рисунок 2.2).

Рисунок 2.2 - Условно-графическое обозначение резистора

Далее необходимо присоединить корпус (предварительно созданный в редакторе Pattern Editor) для возможности создания платы из схемы, содержащей данный резистор: Выбирается “Компонент / Привязка к корпусу” в главном меню. В появившемся диалоговом окне производится соединение выбранного корпуса из списка добавленных библиотек с УГО резистора (Рисунок 2.3). Также можно уточнить связь между выводами символа и корпуса используя список связей, этот метод более предпочтителен для средних и больших компонентов. Номера выводов могут быть заданы и с помощью таблицы выводов (выбрать “Компонент / Таблица выводов” в главном меню и открыть ее) или из диалога свойств вывода [5].

Рисунок 2.3 - Привязка корпуса к УГО резистора

Резистор готов, он содержит и символ схемотехники и корпус для PCB.

Создание корпуса в редакторе PCB Layout осуществляется похожим способом.

Делись добром ;)