Разработка программного комплекса для автоматизации работы администратора узла по предоставлению услуги широкополосного доступа к сети Интернет по технологии ADSL

дипломная работа

1.1 Типы автоматизированных систем и их характеристики

Узкая специализация разрабатываемого программного обеспечения не позволяет точно оценить и сравнить ПК «АРМА» с существующими аналогами, однако существуют комплексы функции которых частично совпадают. Одним из такими программными продуктами является :

Биллинговая система WideCoup Billing 3.0, как основа решения для операторов услуг электросвязи разработана на основании общих технических требований «Автоматизированные системы расчетов с пользователями за услуги электросвязи. Общие технические требования», которые в свою очередь были разработаны в соответствии законам Украины "О связи", "О метрологии и метрологической деятельности", "О защите прав потребителей", "Об информации", действующих ГОСТ, других нормативных документов, а также с учетом Рекомендаций Международного Союза Электросвязи (МСЭ) и опыта, приобретенного при эксплуатации разнообразных типов Автоматизированных систем расчетов с пользователями за услуги электросвязи (АСР).

Данное решение может c успехом применяться при построении Автоматизированных систем расчетов (АСР) операторами электросвязи в сетях общего пользования и согласно действующему законодательству Украины может быть сертифицировано после проверки на соответствие техническим требованиям ГСТУ 45.028-2004 соответственно правилам Системы сертификации УкрСЕПРО.

Автоматизированная система расчетов за услуги электросвязи на основе продукта WideCoup Billing - это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для:

- регистрации и учета абонентов сетей электросвязи, которые имеют соглашение с операторами о предоставлении услуг электросвязи;

- учета объема и номенклатуры услуг электросвязи, которые предоставляются, и расчеты их стоимости;

- учета сумм платежей за предоставленные услуги электросвязи;

- контроля оплаты предоставленных услуг электросвязи;

- справочно-информационного обслуживания абонентов и пользователей системы по вопросам объема и номенклатуры предоставленных услуг электросвязи и их оплаты;

- формирования информации, предназначенной для выставления счетов на оплату предоставленных услуг электросвязи;

- формирования статистической отчетности и аналитической информации из предоставленных услуг электросвязи и осуществленной оплаты этих услуг, финансового состояния личных счетов абонентов для оперативного и обоснованного принятия решений относительно управления организацией электросвязи.

АСР WideCoup Billing обеспечивает возможность адаптации и интегрирования ее с другими подсистемами технологического процесса предоставления услуг электросвязи и управление предприятием связи. По признаку серийного производства АСР WideCoup Billing относиться к системам, которые тиражируются, то есть NATEС R&D предлагает серийное производство и внедрение системы на сетях многих операторов связи. Для успешного функционирования АСР необходимо наличие персонала предприятия связи для выполнения 3-х основных ролей в системе:

- пользователь системы - персонал предприятия связи, привлеченный к технологическому процессу предоставления услуг электросвязи.

- администратор системы - персонал предприятия связи, ответственный за введение в БД и модификацию нормативно-справочных данных, обеспечения их актуальности, поддержка целостности БД, выделения полномочий другим пользователям, контроль корректности эксплуатации АСР пользователями, анализ и принятия решений при возникновении нештатных ситуации.

- оператор системы - персонал предприятия связи, ответственный за введение в БД и модификацию данных текущего положения, обеспечение их актуальности, выполнение штатных процедур, оповещение администратора о всех нештатных ситуациях.

- структура и функционирование автоматизированной системы расчетов WideCoup Billing, система состоит из подсистем, объединенных единым информационным обеспечением, и реализующим такие основные функции:

- сбор, обработка и введения в БД первичной информации о предоставленных услугах электросвязи и их оплату;

- абонентский учет;

- регистрация и контроль, платежей

- выявление незарегистрированных средств или несанкционированного подключения абонентов;

- ведение нормативно-справочной информации из услуг, тарифов, категорий абонентов и т.п.;

- тарификация и расчет платежей по предоставленным услугам связи;

- формирование счетов абонентам;

- информационно-справочное обслуживание абонентов и пользователей системы;

- формирование документов статистической отчетности и информационно-аналитических документов за предоставленными услугами, категориями абонентов и т.п.;

- администрирование системы;

- информационная поддержка проведения взаиморасчетов с операторами-партнерами за предоставление услуг электросвязи, абонентам;

- сбор данных о жалобах абонентов на расчет, организация решения спорных вопросов с абонентами;

- возможность управления технологическим оборудованием сети оператора связи, относительно активизации или блокирование абонентского номера, или любых услуг.


Рисунок 1.1 - Общая структурная схема АСР WideCoup Billing

Система обеспечивает автоматизацию процесса проведения расчетов с абонентами за все виды услуг, предоставленных оператором связи и контроль выплат, которые поступили. Кроме того, АСР на базе продукта АСР WideCoup Billing доступна относительно развития и внесения изменений, которые обусловлены:

- изменением количества абонентов, которые обслуживаются;

- введением новых нормативно-правовых документов или дополнений к действующих;

- усовершенствованием технических и программных средств;

- расширением номенклатуры предоставленных услуг и действующих форм оплат.

Взаимодействие с другими системами в системе может быть обеспеченна возможность взаимодействия с внешними, относительно АСР, автоматизированными системами оператора электросвязи: технологическими (коммутационные системы, системы передачи данных и т.п.) для АСР высшего уровня; информационно-справочными (базы данных справочных служб операторов связи, и др.); финансово-экономическими (системы бухгалтерского учета, АРМ отдела планирования и прочие); банковскими. В система на базе продукта АСР WideCoup Billing организован интерфейс пользователя, который не требует специальной подготовки персонала для работы с вычислительными средствами, но которой предусматривает наличие практики работы с ними. Это достигается путем создания удобной системы диалога с АСР и наличия развитой системы помощи и оперативных подсказок. Предусматривается специальная подготовка для пользователей системы при эксплуатации АСР необходимая только для администрирования системы. Система обеспечивает беспрерывный круглосуточный режим работы и позволяет наращивать количество рабочих мест в границах, необходимых для максимально эффективной, стойкой работы с учетом предельной емкости сети электросвязи. Стык АСР с техническими средствами регистрации услуг относительно передачи данных о соединении, который состоялся, осуществляется с помощью некоммутируемых или коммутируемых каналов связи с использованием стандартных сетевых протоколов и открытых интерфейсов.

Для повышения надежности АСР предполагается дублирование интерфейсов и каналов связи. Допускается передача в АСР данных о предоставленных услугах электросвязи с использованием протоколов локальных и корпоративных сетей.

Передача данных в АСР инициируется со стороны расчетного центра с периодичностью, предусмотренной технологией расчетов, но не реже одного раза в месяц. Допускается передача данных об услугах электросвязи, предоставленных абонентам, которые требуют немедленного расчета, в режиме "online".

Делись добром ;)