Разработка программного комплекса для автоматизации работы администратора узла по предоставлению услуги широкополосного доступа к сети Интернет по технологии ADSL

дипломная работа

1.2 Выбор платформы и инструментов проектирования

В качестве платформы для серверной части используется ОС

ASP Linux 11.2 , а также сервер баз данных MySQL версии 3.23.58, для обеспечения работы скриптов доступа к оборудованию также установлено программное обеспечение Perl версии 5.8.5, PHP 5.

Сервер баз данных MySQL, который был выбран в качестве СУБД - компонент программной системы предназначенный для хранения и предварительной обработки всех данных используемых системой и как следствие осуществляющий связь между компонентами. Mysql - это система клиент-сервер - масштабируемый высокопроизводительный SQL сервер баз данных, совершенный по простоте инсталляции, использования и обслуживания. SQL-сервер Mysql предназначен для хранения и обработки больших объемов информации в условиях одновременной работы с БД множества клиентских приложений. свободная система управления базами данных (СУБД). MySQL является собственностью компании MySQL AB, осуществляющей разработку и поддержку приложения. Распространяется под GNU General Public License и под собственной коммерческой лицензией, на выбор. Помимо этого компания MySQL AB разрабатывает функциональность по заказу лицензионных пользователей, именно благодаря такому заказу почти в самых ранних версиях появился механизм репликации. MySQL является решением для малых и средних приложений. Входит в LAMP. Обычно MySQL используется в качестве сервера, к которому обращаются локальные или удалённые клиенты, однако в дистрибутив входит библиотека внутреннего сервера, позволяющая включать MySQL в автономные программы.

Гибкость СУБД MySQL обеспечивается поддержкой большого количества типов таблиц: пользователи могут выбрать как таблицы типа MyISAM, поддерживающие полнотекстовый поиск, так и таблицы InnoDB, поддерживающие транзакции на уровне отдельных записей. Более того, СУБД MySQL поставляется со специальным типом таблиц EXAMPLE, демонстрирующим принципы создания новых типов таблиц. Благодаря открытой архитектуре и GPL-лицензированию, в СУБД MySQL постоянно появляются новые типы таблиц.

PERL - отличительной особенностью языка является оперирование не
байтами и символами, а списками, строками и полями. Это в основном ориентированы на решение задач по обработке текстовой информации, а также на выполнение рутинных системных задач. Язык является гибридными, то есть компилируются в псевдокод после запуска на выполнение. создан программистом Лари Уоллом (Larry Wall) для обработки больших текстовых файлов и расшифровывается, как Practical Extraction and Report Language (язык для практического извлечения данных и составления отчетов).
Первая версия Perl была написана в 1986 году. Ларри в то время работал системным программистом и участвовал в одном из военных проектов, направленном на создание многоуровневых защищенных распределенных сетей. Основная его задача состояла в организации обмена по защищенному каналу между двумя сетями из шести машин каждая. Одна из сетей находилась где-то на восточном побережье США, а вторая - на западном. Именно для обслуживания этой системы Уолл разработал новый язык, позволявший обрабатывать массу текстовой информации и готовивший отчеты.
Основными преимуществами языка Perl являются : возможность свободного распространение. За использование Perl не требуется платить, его можно копировать. Независимость от платформы. Конечно, в нем имеются возможности и пакеты, реализованные только под одну ОС, но его ядро выполняется на всех основных платформах таких как Windows,Linux,MacOS.
Доступность - Perl широко представлен в Internet. Главным источником информации и программного обеспечения является Comprehensive Perl Archive Network. Прагматический подход - c точки зрения разработчиков, Perl удовлетворяет трем основным критериям: завершенностью, удобству в работе и эффективности. С прикладной точки зрения это означает, что программы на Perl создаются с меньшими затратами на борьбу с различными
аспектами технологии программирования, чем при работе с другими языками программирования.

PHP -- скриптовый язык программирования, созданный для генерации HTML-страниц на веб-сервере и работы с базами данных. В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров. Входит в LAMP -- «стандартный» набор для создания веб-сайтов (Linux, Apache, MySQL, PHP (Python или Perl)). Группа разработчиков PHP состоит из множества людей, добровольно работающих над ядром и расширениями PHP и смежными проектами, такими как PEAR или документация языка. В области программирования для Сети PHP -- один из популярнейших скриптовых языков (наряду с JSP, Perl и языками, используемыми в ASP.NET) благодаря своей простоте, скорости выполнения, богатой функциональности и распространению исходных кодов на основе лицензии PHP. PHP отличается наличием ядра и подключаемых модулей, «расширений»: для работы с базами данных, сокетами, динамической графикой, криптографическими библиотеками, документами формата PDF и т. п. Любой желающий может разработать своё собственное расширение и подключить его. Существуют сотни расширений, однако в стандартную поставку входит лишь несколько десятков хорошо зарекомендовавших себя. Интерпретатор PHP подключается к веб-серверу либо через модуль, созданный специально для этого сервера (например, для Apache или IIS), либо в качестве CGI-приложения. Кроме этого, он может использоваться для решения административных задач в операционных системах UNIX, GNU/Linux, Microsoft Windows, Mac OS X и AmigaOS. Однако в таком качестве он не получил распространение, отдавая пальму первенства Perl, Python и VBScript

В настоящее время PHP используется сотнями тысяч разработчиков. Несколько миллионов сайтов сообщают о работе с PHP, что составляет более пятой доли доменов Интернета.

Delphi -- результат развития языка Турбо Паскаль, который, в свою очередь, развился из языка Паскаль. Паскаль был полностью процедурным языком, Турбо Паскаль начиная с версии 5.5 добавил в Паскаль объектно-ориентированные свойства, а Delphi -- объектно-ориентированный язык программирования с возможностью доступа к метаданным классов (то есть к описанию классов и их членов) в компилируемом коде, также называемом интроспекцией.

Так как все классы наследуют функции базового класса TObject, то любой указатель на объект можно преобразовать к нему, после чего воспользоваться методом ClassType и функцией TypeInfo, которые и обеспечат интроспекцию. Также отличительным свойством Дельфи от С++ является отсутствие возможности располагать объекты в стеке (объекты, унаследованные из Турбо Паскаля, располагаться в стеке могут) -- все объекты попадают в динамически выделяемую область (кучу).

Де-факто Object Pascal, а затем и язык Delphi являются функциональными наращиваниями Turbo Pascal. Об этом говорят обозначения версий компилятора. Так, в Delphi 7 компилятор имеет номер версии 15.0 (Последняя версия Borland Pascal / Turbo Pascal обозначалась 7.0, в Delphi 1 компилятор имеет версию 8.0, в Delphi 2 -- 9.0, и т. д. Номер версии 11.0 носит компилятор Pascal, входивший в состав среды C++Builder). Delphi оказал огромное влияние на создание концепции языка C# для платформы .NET. Многие его элементы и концептуальные решения вошли в состав С#. Одной из причин называют переход Андерса Хейлсберга, одного из ведущих разработчиков Дельфи, из компании Borland Ltd. в Microsoft Corp.

Делись добром ;)