Разработка противоболевого электронейростимулятора

курсовая работа

Введение

Современная медицина тесно связана с созданием новых аппаратных и технических средств для диагностики и лечения заболеваний. Одним из важнейших направлений является разработка аппаратуры для эффективного лечения болевых синдромов в различных областях медицины.

Очень часто боль является патогенным фактором, который может усугубить течение заболевания, становясь препятствием на пути к выздоровлению. Она представляет собой сложную реакцию организма. Особенно неблагоприятное действие на состояние пациента способны вызывать послеоперационный болевой синдром, острые боли травматического происхождения, а так же боль при родах.

Медикаментозные способы обезболивания имеют ряд серьезных недостатков. Наиболее важными из которых являются недостаточная анальгетическая эффективность, угнетение деятельности жизненно важных органов и систем. Поэтому заметно возрос интерес к использованию способов обезболивания, связанных с воздействием слабых электрических токов на центральную и периферическую нервную систему человека.

Достоинством методов обезболивания, связанных с воздействием электрического тока на организм человека, является то, что в них в качестве действующего лечебного фактора используется электрический ток, который является адекватным раздражителем биологических тканей, что дает высокую потенциальную эффективность электроанальгезии, отсутствие побочных явлений и противопоказаний при применении в клинической практике. Можно выделить несколько направлений в развитии методов электрообезболивания: общая электороанастезия, электропунктура, периферическая электроанальгезия. [1]

Делись добром ;)