Разработка противоболевого электронейростимулятора

курсовая работа

4. Обоснование выбора элементной базы

Выбор микросхем, используемых в электростимуляторе, основывался на том, чтобы микросхемы по возможности использовали одинаковые питающие напряжения: К155ЛА3 и ICL7137 питаются от 5В, напряжение питания КР140УД14А - 9В.

В задающем генераторе были выбраны микросхемы К155ЛА3, так как они обладают достаточным быстродействием для формирования импульсов длительности от 3мкс.

Усилитель КР140УД14А обладает малым током утечки и малым напряжением смещения, что не приводит к искажению значения тока, протекающего через измерительный резистор. Так же благодаря малому току утечки возможно увеличение входного сопротивления дифференциального усилителя за счёт использования высокоомных входных резисторов на входе ДУ.

Для индикации тока в нагрузке используется АЦП ICL7137. Микросхема содержит источник опорного напряжения, тактовый генератор, схему управления индикацией и имеет небольшие габариты. Это позволяет избавиться от значительного количества дополнительных элементов, размещаемых на схеме при использовании аналого-цифрового преобразователя в двоичный код, что с технологической точки зрения значительно проще.

Индикация производится СИД АЛС335А1. Высота индицируемой цифры 12мм, что вполне достаточно для зрительного восприятия.

Блок питания построен на основе классических схем.

Делись добром ;)