Разработка сети передачи данных Нуринского РУТ Карагандинской области на основе создания цифровых РРЛ

дипломная работа

1.4 Перспективы развития цифровых радиорелейных линий

Оцифрованные магистрали, на базе которых строятся современные сети передачи информации, должны быть стандарта SDH (Synchronous Digital Hierarchy -это синхронная дискретная иерархия), определяющему основные характеристики цифровой линий связи для сети передачи данных. Эти линии связи обеспечивают передачу любых видов трафика: текста, звука, речи, изображений и видеофильмов при помощи дискретных электрических сигналов [1].

Диапазон использования современных цифровых радиолиний достаточно широк, они позволяют:

1.-быстро наращивать возможности системы связи путем установки оборудования РРС в зданиях узлов связи, применяя антенно-мачтовые устройства и другое оборудование, это уменьшает затраты на создание радиорелейных линий связи;

2.- организовывать многоканальную связь в районах со слабо развитой инфраструктурой связи, и для участков местности со сложным рельефом;

3.- разворачивать разветвленные цифровые сети в районах, больших городах и индустриальных территориях, где монтаж нового кабеля слишком дорог или невозможен;

4.-быстро восстанавливать связь в районах при стихийных бедствиях, а так же при спасательных операциях и др.

Сеть РРС может использоваться как однопролетная линия, многопролетная линия так и радиорелейная сеть.

Однопролетная PPЛ строится на базе двух территориально разнесенных РРС. Такие радиолинии могут использоваться при соединении базовых центров сотовой связи, АТС и других объектов. Примером такой структуры может служить радиолинии, разработанные фирмой Nera (Норвегия). РРЛ с пропускной способностью 155 Мбит/с и емкостью 1920 цифровых каналов связала Центробанк с его подразделением, удаленным на 140 км.

Примерным вариантом радиорелейной сети может быть созданная в качестве первичной сети цифровая радиорелейная магистраль из 16 РРС, соединенных в кольцо, от узловых станций связи которой отведены три радиолинии с семью другими РТС. Горный рельеф позволил расширить некоторые пролеты между РРС до расстояния 165 км. Сеть охватывает многие регионы республики Казахстан и имеет выходы на наземную станцию спутниковой связи COMSTAT (США) с антенной, направленной на искусственный спутник Intelsat 630, это позволяет выход сети связи республики Казахстан на национальные сети связи и телекоммуникационные системы многих стран Азии и Европы. Большое применение получили малогабаритные, быстро монтируемые РРС на диапазонах 18, 23 и 36 ГГц, они способны передавать на расстояние до 25 км как аналоговый, так и цифровой трафик со скоростью до 34 Мбит/с. Стандартное использование цифровых РРС этих диапазонов -это организация сетей местной связи, сетей сотовой и транкинговой связи. В транкинговом случае, как правило, применяются однопролетные PPЛ типов: «базовая станция» - «базовая станция» и «базовая станция» - «коммуникационная станция».

РРС может использоваться вместо широкополосных оптоволоконных линий связи, создаваемых в городских условиях для связи между узловыми АТС и другим оборудованием связи. Такие РРС могут встраиваться в телекоммуникационные сети, отвечающие за стандарты SDH/SONET.

Основными направлениями использования радиолиний в этом случае будут:

- это сама магистраль PPЛ которая вписывается в городские сети связи SDH/SONET и служит для образования колец, при соединении между кольцами и при подключении удаленных узлов доступа. Линия связи может использоваться как альтернатива оптоволоконному тракту;

- доступом к сети связи по ATM. РРЛ соединяется с оконечным сетевым устройством сети АТМ и сетевым концентратором доступа сети ATM;

- соединением между собой различных сетей -ATM, FAST ETHERNET и др.

В 1994 г. производители начали выпускать РРС серии «Радан-МС», «Радан-МГ», а так же семейство станций «Эриком», «Пихта-2», «Радиус-15», «Комплекс-15» др. В тот период РРС по техническому состоянию и надежности не могли конкурировать с зарубежными станциями. В дальнейшем положение поменялось, и были разработаны РТС нового поколения - серия станций «Просвет», станции «Радиус-ДС», «Радиус-а м», «Звезда-И», «Радиус-18» и др, которые конкурентны с зарубежными станциями.

Так беря в учет, что инфраструктура мировой и региональных сетей цифровой связи, развивается как интегрированная первичная транспортная сеть, которая обеспечивает передачу любого вида трафика, базирующаяся на комплексном использовании проводной, радио, радиорелейной, тропосферной и спутниковой видов связи. Радиорелейная связь занимает в этой структуре свое твердое место.

Вопрос применения того или иного вида связи или комбинации их в инфраструктуре сети диктуется географическими условиями, и экономическими, и социальными факторами, нуждами обороны и безопасности нашей страны. Технические устройства связи и методы их работы должны быть связаны в единую систему. Это обуславливает внимание к решению вопросов организации связи и необходимостью дальнейшего развития технических устройств и методов применения технологий связи, в том числе и радиорелейной.

Цифровые радиорелейные системы связи (ЦРСС) зачастую используются потребителями как первичные сети связи. При этом иерархический уровень этих сетей связи бывает различным: магистральные, внутризоновые и местные сети.

Цифровые радиорелейные линии (ЦРРЛ) являются основой протяженных магистралей ведомственных и корпоративных сетей применяемых сегодня.

В труднодоступных местах, в сельской местности и в пригородных районах радиорелейная связь для местных и внутризоновых сетях входящих в состав фиксированных сетей связи общего пользования (ССОП) является предпочтительной. При организации сетей связи применяют среднескоростные цифровые радиорелейные станции (ЦРРС) в диапазоне частот от 7 до 40 ГГц или малоканальные ЦРРС диапазонов 150 и 400 МГц [2].

Стандартное и частое использование ЦРРЛ - в сетях сотовой подвижной связи (СПС): при присоединении базовых станций (БС) и повторителей в инфраструктуре региональной сети СПС 2G/2.5G/3G (так называемых линий Backhaul). Использование операторами технологий широкополосного беспроводного абонентского доступа (в том числе на основе решений Pre-WiMAX/WiMAX) вызывает спрос на ЦРРС, так как ЦРРЛ является одним из эффективных средств прохождения трафика до места доставки в сетях доступа. При этом доля иностранного оборудования высока и составляет порядка 87% объема рынка (выраженном в количестве станций). При исследовании ряда аналитических компаний (Unstrung Insider), эксперты говорят, что мировой рынок ЦРРС существенно возрос за последние 7 лет. При этом виднеется тенденция к объединению игроков, которая веедет к тому, что в сегменте оборудования для сетей сотовой связи сформировалась лидирующая 5 производителей: Ericsson, Nokia Siemens Networks, NEC, Harris Stratex Networks, Alcatel-Lucent. На рисунке 1.2 представлена диаграмма распределения поставок ЦРРС в мире.

Рисунок 1.2 - Распределение поставок ЦРРС в мире

Делись добром ;)