Разработка системы автоматизации теплового пункта

дипломная работа

7.1 Концепция экономического обоснования

Технико-экономическое обоснование или ТЭО - это анализ, расчет, оценка экономической целесообразности осуществления предлагаемого проекта.

Темой данного дипломного проекта является разработка системы автоматизации теплового пункта, предназначенная для автоматического регулирования температуры теплоносителя в системе радиаторного отопления в зависимости от температуры уличного воздуха, а также поддержания стабильной температуры и давления воды в системе ГВС. Разработанная система должна обеспечить поддержание комфортной температуры в обогреваемых помещениях, исключить возможность перегрева, тем самым снижая количество потребляемой тепловой энергии и вместе с этим уменьшая финансовые затраты на покупку тепла у теплоснабжающей организации. Также после установки данной системы отпадет необходимость регулярной ручной регулировки рабочих параметров теплоносителя, что снизит затраты на оплату труда персонала, обслуживающего данный тепловой пункт.

Целью данного экономического расчета является определение экономического эффекта от внедрения системы автоматического управления ТП.

СА приносит следующие выгоды:

уменьшение затрат на потребляемую тепловую энергию (20-30% от годового потребления);

уменьшение затрат на обслуживание;

поддержание стабильной комфортной температуры в помещениях;

снижение вероятности аварийных ситуаций;

уменьшение износа оборудования;

повышение производственной безопасности.

Делись добром ;)