Разработка системы автоматических звонков в учреждении образования

дипломная работа

1.4.3 Описание принципа действия

При разработке принципа действия данного устройства, я решил отказаться от использования реального времени и контрольных точек. Разработка устройства по этому пути была бы неоправданно сложной и затратной. Поэтому я решил использовать принцип таймера и реализовать схему с использованием микроконтроллера AT90S1200.

Принцип действия предложенного устройства следующий: микросхема К176ИЕ12 представляет собой два счётчика. Первый - с коэффициентом деления 215 с подключаемым внешним кварцевым резонатором. Он используется для генерации секундных импульсов. Второй - с коэффициентом деления 60. Используется для генерации минутных импульсов. Счётчики соединены так, что секундный сигнал с выхода первого поступает на вход второго.

Ввиду того, что микросхемы микроконтроллера и счётчика построены на разных типах логики, для согласования по току и напряжению, я использовал транзистор VT1. Это транзистор с индуцированным каналом, следовательно, микросхемы напрямую не соединены друг с другом. Выходной сигнал счётчика лишь коммутирует питание на вход микроконтроллера. Для этого можно использовать почти любой транзистор с индуцированным каналом n-типа. В режиме отсечки на входе микроконтроллера будет 0, в режиме насыщения - 1. В качестве этого транзистора предлагаю использовать КП303А. Этот же транзистор предлагаю использовать как ключ для включения реле.

Микроконтроллер с помощью программы обрабатывает входящий минутный сигнал и выдает импульс звонка, который коммутирует питание на реле с помощью транзистора VT2.

Реле в свою очередь коммутирует напряжение 220 В на звонки.

Делись добром ;)