Разработка системы определения перемещения движущегося предмета

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Для создания автоматизированных систем управления в различных областях народного хозяйства широко применяются различные датчики, в том числе датчики положения движущихся предметов (ДПП). ДПП широко применяются в различных областях науки, техники и в производстве: в металлообрабатывающем оборудовании с программным управлением, различного вида транспортёрах, роботах и микророботах, подъёмных механизмах, поточных линиях с автоматизированным управлением, в бытовой технике и аппаратуре.

В данном курсовом проекте будет разрабатываться система определения перемещения движущегося предмета на основании магнитной системы и магнитодиода. ДПП, использующие гальваномагнитные явления, отличаются высокой чувствительностью, надёжностью, малыми габаритными размерами, малой потребляемой мощностью, простотой конструкции. Применение магнитодиодов повышает надёжность, точность, долговечность датчиков на их основе, увеличивает стойкость к воздействиям окружающей среды (в том числе к вибрациям и ударам). При прочих равных условиях у ДПП на магнитодиодах возможно получение выходного сигнала, превышающего сигналы на датчиках Холла и магниторезисторах более чем на порядок.

Магнитные датчики перемещения являются наиболее универсальными магнитоэлектронными устройствами, поскольку они используются и как самостоятельные датчики, и как составные элементы многих других более сложных датчиков.

Промышленное производство магнитных датчиков перемещения осуществляется многими зарубежными фирмами. Среди них наиболее известны фирмы Нопеуwell, Murata, Allegro MicroSystems Inc., Hitachi, Siemens A.G., RS Components, которые выпускают магнитные датчики перемещения с использованием всех известных типов преобразователей магнитного ноля. Информации о «постсоветских» производителях датчиков перемещения найдено не было. Более того, найти полную информацию об иностранных аналогах данной разработки довольно тяжело, т.к. она является специфической и с технико-экономической точки зрения на всеобщее обозрение не выставляется. Т.о. превалирующим элементом данного курсового проекта станет творческий подход и конструкторская смекалка.

Делись добром ;)