logo
Разработка системы передачи данных и управляющих сигналов между подводным аппаратом и судном-носителем

Введение

В настоящее время существует необходимость создания и внедрения специальных автоматических средств поиска и разведки полезных ископаемых для промышленного освоения природных ресурсов на континентальном шельфе и в Мировом океане.

Развитие технических средств освоения океана в последние годы сопровождается ростом производства подводных аппаратов, резко повышающих результативность исследовательских и поисковых работ и их производительность. Увеличивающийся из года в год объем работ, связанных с применением глубоководных аппаратов, позволяет считать, что это направление исследований океана перерастает в отдельную отрасль, тесно связанную с другими отраслями промышленности.

Одним из распространенных гидроакустических приборов является гидролокатор, позволяющий вести поиск практически любых подводных объектов, независимо от их природы и размеров, производить картографирование дна.

Информация от гидролокатора обзора, размещенного на буксируемом подводном аппарате, передается для обработки на борт судна-носителя. В свою очередь, с судна-носителя управляющие сигналы по тому же кабель-тросу поступают на подводный аппарат. Для организации такой линии связи используется система передачи данных и управляющих сигналов, включающая в себя передающую и приемную части, расположенные в подводном аппарате, коаксиального кабель-троса длинной 10 км и приемо-передающей аппаратуры, расположенной на судне-носителе.

Дипломный проект посвящен разработке такой системы передачи, поэтому его тема является актуальной.