Разработка системы управления пассажирским лифтом

дипломная работа

4.1 Особенности проектирования электронного оборудования для зон повышенной опасности

Основные понятия и определения.

Взрывоопасность промышленных предприятий определяется особенностями технологического процесса и свойствами взрывоопасных веществ.

К особенностям технологического процесса относятся производственные факторы, определяемые назначением и характером выполняемого процесса.

На предприятиях имеется значительное количество технологических процессов, связанных с использованием взрыво- и пожароопасных газов, паров, пылей и волокон. Так в химической, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности в настоящее время используется более 2000 различных газов или паров, которые в смеси с окислителем (воздухом, кислородом, хлором и т.д.) создают пожароопасные или взрывоопасные смеси. Подобными свойствами обладают и пылевоздушные смеси - дисперсные системы, состоящие из твердых частиц определенных размеров.

Взрывоопасными производствами на сегодняшний день являются не только предприятия и объекты химической, горнорудной, нефтегазодобывающей, атомной промышленностей. К взрыво- и пожароопасным относятся, например, предприятия по производству продуктов питания: мукомольные, кондитерские, винно-водочные; а также деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные комбинаты, цементные и железобетонные заводы, и т. д. Кроме того, современное предприятие любой отрасли имеет в своей структуре взрывоопасные зоны, т. к. на любом современном производстве есть склады ГСМ и лакокрасочных изделий, участки гальванической и высокой температурной обработки, покрасочные цеха или камеры и т. п. Для автоматизации производственных процессов в таких условиях требуется применение специального электрооборудования.

Взрывоопасная зона - пространство, в котором имеется или может быть образована взрывоопасная среда в таком количестве, что могут потребоваться специальные меры безопасности при конструировании, изготовлении, монтаже электрооборудования и его эксплуатации.

Пространство, в котором не предполагается ни при каких условиях образование взрывоопасной среды в таком количестве, чтобы указанные специальные меры могли потребоваться, называется безопасной зоной.

Все электротехническое оборудование, устанавливаемое во взрывоопасных зонах, должно быть выполнено в специальном взрывозащищенном исполнении, т. е. само не должно являться источником воспламенения или взрыва.

Для того чтобы понять как и с помощью какого оборудования защищать соответствующие взрывоопасные зоны, коснемся вначале некоторых теоретических вопросов.

В 2001 году были введены новые стандарты ГОСТ Р 51330.10-99 "Электрооборудование взрывозащищенное", которые соответствуют требованиям международной электротехнической комиссии (МЭК) и европейским стандартам, глава 7 Правил устройства электроустановок (ПУЭ), которая также является основополагающей в теории взрывозащищенного электрооборудования.

Опираясь на эти документы, дадим несколько определений.

Взрывозащищенное электрооборудование - электрооборудование, в котором предусмотрены конструктивные меры по устранению или затруднению возможности воспламенения окружающей его взрывоопасной среды вследствие эксплуатации этого электрооборудования.

Средство взрывозащиты - конструктивное и (или) схемное решение для обеспечения взрывозащиты электрооборудования, позволяющие исключить или свести к минимуму возможность взрыва окружающей взрывоопасной среды.

Средства взрывозащиты можно разделить на три группы:

1) локализация взрыва внутри оболочки, в которую заключено электрооборудование;

2) исключение контактирования окружающей среды с электрическими частями, способными вызвать ее воспламенение;

3) исключение опасных нагревов или искрений в электрооборудовании, способных воспламенить окружающую взрывоопасную среду.

Каждая из указанных групп предусматривает один или несколько конкретных способов взрывозащиты, именуемых в технической литературе исполнениями, или, в ряде стандартов, видом взрывозащиты.

Вид взрывозащиты - специальные меры, предусмотренные в электрооборудовании с целью предотвращения воспламенения окружающей взрывоопасной газовой среды; совокупность средств взрывозащиты электрооборудования, установленная нормативными документами.

Делись добром ;)