Разработка системы управления электроприводом нажимного устройства реверсивного четырехвалкового стана "5000" горячей прокатки

дипломная работа

1.1 Краткая характеристика цеха, сортамент выпускаемой продукции

Стан «5000» -- прокатный стан для получения листового проката шириной до 5 метров и длиной до 25 метров. Такой листовой прокат может использоваться в различных областях, где важен размер. Продукция стана-5000 используется:

ь в трубной промышленности для изготовления труб сверхбольшого диаметра 1220--1420 мм;

ь в судостроительной промышленности;

ь в мостостроении;

ь в энергетике (большие котлы высокого давления) ;

ь в атомной промышленности;

ь в химическом машиностроении (резервуарные емкости).

Использование широкоформатного листового проката позволяет сделать одношовную трубу. Помимо одношовности для нефтяников и газовиков важна длина трубы. Большая длина проката соответствует и большей длине трубы, что позволяет уменьшить число швов, что в свою очередь удешевит прокладку трубопровода и повысит его надёжность.

На магнитогорском стане производится высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм из марок стали с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Особенностью агрегата является его уникальность с точки зрения качественных характеристик выпускаемой продукции. Производительность стана «5000» составит около 1,5 млн. тонн в год.

Стан 5000 ОАО «ММК» построен по самым передовым технологиям мирового машиностроения. На стане освоены технологии высокотемпературной и низкотемпературной прокатки, а также прокатки листов различной толщины и ширины, исходя из максимальных требований потребителей к трубам большого диаметра.

В декабре 2009 года в кислородно-конверторном цехе Магнитогорского металлургического комбината состоялся запуск машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) №6. Это событие стало очередным этапом реализации проекта по строительству комплекса по производству толстолистового проката, который включает в себя стан 5000, комплекс внепечной обработки и МНЛЗ № 6. Данный проект предполагает возможность выпуска практически любого вида толстолистовой стали, исходя из максимальных требований к трубам большого диаметра, которые выдвигают нефтегазовые компании: толщина стенки до 50 мм, с прочностными характеристиками до Х120.

Прокат под трубную промышленность поставляется на ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод), а также Выксунский металлургический завод.

Стан производит следующую продукцию: НП г/к толстолистовая сталь (нержавеющая горячекатаная сталь), ПЗ г/к толстолистовая сталь (высокомарганцовистая сталь ПЗ (аустенитного класса) обладает особой износостойкостью, которая содержит 1,0--1,3% С и 13--14% Мn. Сталь ПЗ широко применяется для деталей, подвергающихся сильному износу, например, для тралов гусеничных тракторов, ковшей экскаватора и драг, крестовин и стрелок трамваев. Её применение целесообразно в том случае, когда износ происходит при высоком удельном давлении).

Примечание: Толстолистовая сталь - изделия, толщина которых более 4 мм. На поверхности листов не должно быть раскатанных корочек и пригара, сквозных разрывов, рванин, гармошек, трещин, пузырей-вздутий, пленок, вкатанной окалины и загрязнений. Однако допускаются дефекты, которые не выводят изделие за предельные размеры: рябизна, риски и др.

Делись добром ;)