logo
Разработка стенда для исследования схемы синхронного RS-триггера

1.1.3 Параметры триггеров

С синхронизацией (тактированием) триггера связаны два важных параметра -- время предустановки tSU (Set-Up Time) и время выдержки tH (Hold Time). Важность этих параметров обуславливается еще и тем, что они свойственны не только триггерам, но и другим устройствам. Время tSU -- это интервал до поступления разрешающего фронта синхросигнала, в течение которого информационный сигнал должен оставаться неизменным (рис. 3.4). Для триггеров с динамическим управлением-- это время необходимое для надежного переключения нижней ступени двухступенчатого триггера. Для триггеров, управляемых уровнем синхросигнала, в которых предусматривается однократное переключение триггера в соответствии с уровнем информационного сигнала, tSU так же необходимо для установления правильных значений сигналов в элементах управляющей схемы перед подачей их на элементы фиксатора.

Время выдержки tH -- это время после поступления разрешающего фронта синхросигнала, в течение которого информационный сигнал должен оставаться неизменным. Для триггеров с динамическим управлением -- это время необходимое для перехода нижней ступени в режим хранения и блокирования информационных входов. Для триггеров, управляемых уровнем синхросигнала в режиме однократной записи входной информации за время действия разрешающего уровня синхросигнала, значение информационного сигнала не должно меняться на протяжении всего временного интервала, пока запись в триггер разрешена. Когда допустим прозрачный режим работы триггера (многократное его переключение как реакция на многократное изменение информационного сигнала на интервале разрешения), тогда понятия tSU и tH для триггеров, управляемых уровнем синхросигнала, теряет смысл.

Таким образом, соблюдение времен предустановки и выдержки обеспечивает правильное восприятие триггером входной информации.

Рис. 7. Параметры триггеров: время предустановки и время выдержки

Ряд других временных параметров триггеров непосредственно связан с задержками сигнала при прохождении через триггер и не требует специальных пояснений.